Главное
Фоторепортаж, 19 января, 14:00

Крещение Господне в иорданях отметили тысячи хабаровчан

Купания будут продолжаться до вечера 19 января

Крещение Господне в иорданях отметили тысячи хабаровчан
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

С самого утра 19 января хабаровчане потянулись к ледяным купелям, чтобы в один из главных христианских праздников Крещение Господне совершить символическое омовение. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», сегодня в столице региона организовано два места для ледяных купаний — на Красной речке и в посёлке имени Горького. Ритуал освящения воды там провели в 10:00, после чего все желающие смогли окунуться в крещенскую прорубь.

Наш корреспондент посетил место омовения в районе улицы Минусинской, что на Красной речке. Там совместными усилиями хабаровской епархии, Росгвардии и спасателей МЧС организовали четыре купели — по две для мужчин и женщин.

Традиционного работают пункты обогрева, дополнительно оборудована импровизированная столовая, где можно угоститься горячим чаем и гречневой кашей. В настоящее время ажиотажа у купелей не наблюдается. Как рассказали спасатели — основной поток желающих окунуться в ледяную воду прибудет ближе к концу рабочего дня.

День ожидается морозным, но солнечным и безветренным
18 января 2024, 17:00 0

Также с самого утра в хабаровских храмах и приходах организована раздача крещенской воды. Так, например, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе её можно набрать бесплатно в собственную тару или приобрести уже наполненную бутылку. Полтора литра там меняют на пожертвование в 100 рублей.

Напомним, что Крещение Господне – один из главных праздников у православных верующих, он отмечается особенно торжественно. Первоначальное название праздника – Богоявление. Он установлен в память о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан, когда людям впервые были явлены все Три Ипостаси Триединого Бога - Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Начиная с Крещения вся дальнейшая жизнь Иисуса Христа проходила на глазах людей, он вступил на служение людям, поэтому дальше выстраивается весь круг церковных событий.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме