Главное
Фоторепортаж, 09 января, 18:00

Хабаровские ледовые скульпторы представили свои работы на фестивале в Харбине

Всего в Китай съехались порядка 40 команд художников со всего мира

Хабаровские ледовые скульпторы представили свои работы на фестивале в Харбине
Фото: Евгений Петешев

Спустя четыре года после введения ковидных ограничений в китайском Харбине возобновили любимый туристами фестиваль льда и снега. Площадь ледового парка в столице провинции Хэйлунцзян составила 810 тысяч квадратных метров. Традиционно в рамках фестиваля проводится международный конкурс среди скульпторов. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в этом году в творческом турнире представили свои творения и художники из Хабаровска.

ЭксклюзивФоторепортаж
Улицы и парки сияют огнями гирлянд, создавая праздничное настроение
28 декабря 2023, 13:15 0

Евгений Петешев, Евгений Савченко, Сергей Генералов и Алексей Кувшинов участвуют международном конкурсе скульпторов в Харбине уже порядка 10 лет и каждый раз стараются удивить жюри творческого состязания и зрителей необычными творениями. В этот раз они выступили сразу в двух направлениях — они выполнили фигуру из снега и композицию изо льда. На каждую скульптуру у них было ограниченное количество времени и, как признался Евгений Петешев, справились они буквально впритык.

— На ледовую скульптуру нам давалось два с половиной дня, а на снежную три с половиной, но мы справились, несмотря на столь ограниченные сроки. Конкуренция достаточно высокая — художники соскучились по этому фестивалю и в этом году мы насчитали порядка 40 команд со всего мира. Не у всех, правда, получилось. Например, скульпторы из Канады делали голубя как символ мира, однако на последнем этапе у него отвалилось крыло, — рассказал Евгений Петешев.
Имена призёров объявят через несколько дней
25 декабря 2023, 13:30 0

Из снега хабаровчане решили изобразить стилизованно оформленное московское метро. Как отметил собеседник, в Харбине подземные поезда стали ходить совсем недавно — эта тема для них сейчас очень актуальна. На скульптуре можно разглядеть не только поезд, рельсы и людей, но и воробьёв — постоянных обитателей столичного метрополитена. Изо льда художники исполнили фигуру «Москва никогда не спит» — задумку воплотили в виде девушки со смартфоном на фоне Кремля.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме