Главное
Фоторепортаж, 27 декабря, 15:30

Победителем «Амурского хрусталя» в Хабаровске стала композиция «Щелкунчик»

Главный приз второй год подряд завоевали Дмитрий Бойцов и Тимур Иконников

Победителем «Амурского хрусталя» в Хабаровске стала композиция «Щелкунчик»
В Хабаровске подвели итоги конкурса ледовых скульптур «Амурский хрусталь», который проходил в течение нескольких дней в краевой столице. Победителями стала композиция «Волшебство Дроссельмейера» из балета П.И. Чайковского по мотивам произведения Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Всего на победу в этом году претендовало девять скульптур, тематикой произведений изо льда стала «Ледовая симфония» – все творения так или иначе связаны с музыкой.
– Этот конкурс мы проводим уже 21-й раз. Хотел бы прежде всего поздравить и наших новичков, которые попробовали свои силы в конкурсе впервые. Сегодня все девять команд получат денежные призы за свои произведения. Победитель получит премию 90 тыс рублей, – сказал заместитель мэра города Хабаровска, директор департамента архитектуры, строительства и землепользования Олег Сутурин.
Он вручил медали, дипломы и денежный сертификат авторам композиции «Волшебство Дроссельмейера» Дмитрию Бойцову и Тимуру Иконникову. Они стали победителями уже второй раз подряд: в прошлом году они заняли первое место с ледовой композицией «Жар-птица».
– Наша основная работа связана с творчеством, мы занимаемся декорированием, росписью. Но всегда ждем с нетерпением наступления зимы, чтобы создавать фигуры из льда, – поделился Дмитрий Бойцов.
Тимур Иконников рассказал, что они старались сделать понятную всем композицию, то есть обычные люди должны ее сразу узнавать, ведь не каждый является профессионалом в музыкальной сфере, а Щелкунчик и Дроссельмейер – узнаваемые персонажи из мультфильма. Но чтобы их сделать, конечно, требуется определенный навык.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме