Главное
Происшествия, 05 апреля, 16:33

Специалисты нашли источник радиации в Индустриальном районе Хабаровска

Опасный предмет изъят и передан на изучение

Специалисты нашли источник радиации в Индустриальном районе Хабаровска
Фото: МЧС России

Специалисты Федерального государственного унитарного предприятия «Хабаровский специализированный комбинат «Радон» обнаружили источник радиационного излучения, из-за которого в столице региона сегодня, 5 апреля, был введён режим ЧС. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Колчин, предмет визуально похож на какой-то прибор.

Ограничения связаны со сбросами воды на атомной станции «Фукусима-1»
17 октября 2023, 10:00 0

— Предмет оперативно обнаружен и изъят для дальнейшего изучения, чтобы определить что он из себя представляет — это предстоит выяснить специалистам. На месте проведена проверка и никакой опасности для людей территория сейчас не представляет, оцепление снято. Несмотря на это, мониторинг будет продолжаться ещё два дня, чтобы снять режим чрезвычайной ситуации, — сказал Андрей Колчин.
Ситуацию также прокомментировали в региональном управлении «Роспотребнадзора», специалисты которого выезжали на место ЧП. По словам специалистов, источник излучения находился не на территории металлобазы, как сообщалось раньше, а в отдалении от неё — в районе опоры ЛЭП. Уровень излучения был небольшой, всего в два с половиной раза превышал природный радиационный фон. Опасности для жилых домов также не было — ближайший находится на расстоянии свыше двух километров.

Превышение ПДК почти в два раза выявили в посёлке Чегдомын
16 октября 2023, 14:00 0

Напомним, что повышенное радиационное излучение зафиксировал в районе улиц Суворова и Сидоренко в Индустриальном районе Хабаровска случайный горожанин — он ехал на работу и у него сработал его личный счётчик Гейгера. Об этом он сообщил е Единую диспетчерскую службу. После этого на место оперативно выехали сотрудники МЧС, которые подтвердили информацию о превышении в несколько раз естественного радиационного фона. Оперативно было выполнено оцепление района заражения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме