Главное
Наш край, 17 апреля, 14:45

Обработку центра Хабаровска от клещей начнут с 22 апреля

В некоторых районах города акарицидная обработка уже частично началась

Обработку центра Хабаровска от клещей начнут с 22 апреля
Фото: pxhere.com
В регионе приступили к обработке территорий от клещей, в Хабаровском районе химикаты распылили на 6,8 гектарах, но в краевой столице обработка носит пока точечный характер, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В местах основного отдыха граждан работы еще и не начались.

Примечательно, что "Краевая дезинфекционная станция" к обработке общественных территорий от опасных паразитов отношения не имеет. Все отдано на откуп коммерческим фирмам - поэтому общего графика работ не существует.
- Мы приступили к обработке территорий сразу, как только температура воздуха превысила плюс 8 градусов Цельсия. В основном работаем с частными лицами и негосударственными организациями. Обработка муниципальных территорий проводятся только после розыгрыша торгов, к которым мы не допущены, - сообщил и.о. главного врача КГАУЗ «Краевая дезинфекционная станция» Андрей Щуров.
Торги на определение подрядчиков для борьбы с клещами администрация города провела еще в начале года. В соответствии с договорами, в ряде районов краевой столицы уже приступили к акарицидной обработке, так в Индустриальном районе городу этот процесс идет с 15 апреля. А вот обработка центральных улиц Хабаровска и бульваров начнется только с понедельника, 22 апреля. Подрядчику предстоит обработать около 50 гектаров.

Хабаровский край приближается к пику активности кровососов
15 апреля 2024, 12:30 0


По данным Роспотребнадзора, в крае уже зарегистрировано 73 укуса клещей, из которых большая часть приходится именно на краевую столицу. Заражений вирусным клещевым энцефалитом пока не выявлено. При этом в ведомстве напоминают, что единственное средство профилактики от этих кровососов - вакцинация. Для этого гражданам необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся по двум схемам: основной или экстренной. Выбор схемы вакцинации для детей и взрослых необходимо определять с врачом.

На текущий момент вакцинацию и ревакцинацию от клещевого энцефалита прошли более 56 тысяч человек, в том числе более 25 тысяч детей. 

В случае присасывания клеща также необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для его извлечения и принятия мер по предупреждению заболевания клещевым вирусным энцефалитом.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме