Главное
Здоровье, 01 марта, 16:36

Вспышка кори зафиксирована в Хабаровском крае на одном из добывающих предприятий

Инфекцию завезли иностранные рабочие

Вспышка кори зафиксирована в Хабаровском крае на одном из добывающих предприятий
Фото: pxhere.com
На одном из добывающих предприятий в Нанайском районе Хабаровского края зафиксирована вспышка кори. По предварительным данным, инфекцию на производство привезли иностранные рабочие, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В региональном Роспотребнадзоре прокомментировали ситуацию и отметили, что на 1 марта на предприятии, использующим труд вахтовых рабочих, подтверждены три случая кори.
- Сейчас проводятся необходимые карантинные мероприятия. Все контактные лица от заболевания привиты, - сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.
Защитить от коварного заболевания может только вакцинация
01 сентября 2023, 12:00 0


Отметим, что специфической противовирусной терапии для лечения кори не существует. Поэтому основным средством борьбы с корью остаётся вакцинация. В России ей обязательно подлежат все дети в возрасте 1 года, ревакцинация проводится в 6 лет.
- Детям старше 6 лет и взрослым вакцинация против кори рекомендуется при её отсутствии ранее или при однократном введении вакцины. При этом в возрасте до 36 лет введение вакцины рекомендуется всем, после 36 лет – при высокой вероятности контактов, а в возрасте старше 55 лет – только при контактах с больными, - сообщили в Роспотребнадзоре.
В Хабаровском крае первая партия вакцины для профилактики заболеваний корью и паротитом на этот год поступила еще в январе. Лекарства были распределены между поликлиниками самых крупных городов региона Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме