Главное
Здоровье, 28 февраля, 17:45

В Комсомольске-на-Амуре открылся гемодиализный центр

Центр оснащен современным оборудованием на общую сумму 38,2 млн рублей

В Комсомольске-на-Амуре открылся гемодиализный центр
Фото: khabkrai.ru
В Комсомольске-на-Амуре в городской больнице №2 имени М.И. Шевчук открылся гемодиализный центр. Он оснащен современным оборудованием на общую сумму 38,2 млн рублей. Теперь здесь могут получить комплексную помощь пациенты, страдающие острой и хронической почечной недостаточностью, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Для этого здесь есть установлены 10 аппаратов для гемодиализа, 10 терапевтических кресел, одноступенчатая установка для очищения воды и воды для инъекций, устройство для приготовления концентратов диализных растворов «Диамикс-МФ». Общая площадь Центра составляет 615 квадратных метров.
- В настоящее время в процедуре гемодиализа нуждаются 43 человека, среди них не только комсомольчане. В гемодиализном отделении будут работать 2 врача нефролога с высшей квалификационной категорией, медицинские сестры с должной медицинской подготовкой, также в штате имеется врач анестезиолог-реаниматолог для оказания экстренной помощи пациенту при необходимости, - прокомментировал главный врач горбольницы Айрат Махмутов.
Специалист прошел обучение и аккредитацию в краевой столице
25 января 2024, 17:45 0


Многие пациенты буквально привязаны к месту лечения, так как медицинский аппарат заменяет им неработающий орган. В такой ситуации человек жизненно зависит от процедур, которые требуется проходить не менее трех раз в неделю. Особенно подвержены почечной недостаточности пожилые люди, гипертоники и больные сахарным диабетом.
- Я уже 18 лет прохожу процедуры гемодиализа, три раза в неделю. Приезжаю сюда из Амурска. Радует, что в больнице открыли такой центр с современным оборудованием, мы этого очень ждали, - рассказал пациент Анатолий Колесник.
Только в прошлом году в горбольнице имени М.И. Шевчук процедуры гемодиализа прошли больше 5 тысяч пациентов.

Отмечается, что открытие Центра произошло благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. В прошлом году отделение для проведения гемодиализа также открыли в Советско-Гаванской районной больнице. Тогда два аппарата «искусственная почка» вместе с системой водоподготовки больнице передала Краевая клиническая больница №1 имени профессора Сергеева.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме