Главное
Здоровье, 28 февраля, 18:00

Полису ОМС в Хабаровском крае добавили возможностей

Высокотехнологичную помощь получат 8 тысяч пациентов

Полису ОМС в Хабаровском крае добавили возможностей
Фото: habkrai.ru
Бюджет краевой системы обязательного медицинского страхования в нынешнем году определен в 38,2 миллиарда рублей. На оплату какой медицинской помощи они будут расходоваться? Что нового предлагается нам в этом году? ИА «Хабаровский край сегодня» попытался во всем разобраться с помощью специалистов Хабаровского краевого фонда ОМС.
  
Психологическая помощь - бесплатно

На самом деле денег гораздо больше, потому что ОМС - часть территориальной программы государственных гарантий оказания жителям края бесплатной медицинской помощи, вместе они оцениваются почти в 40 млрд рублей. Каждый год возможности бесплатной профилактики заболеваний или лечения расширяются.

С нынешнего года в программу диспансеризации включена проверка репродуктивного здоровья семейных пар. Среди причин, которые вызывают бесплодие, одно из лидирующих мест занимают инфекции, в том числе те, которые передаются половым путем. Они могут долго не обнаруживаться, потому что протекают бессимптомно. 
Теперь их станут вовремя выявлять и лечить. Предполагается также снизить возраст первой консультации у гинеколога для девочек - с 14 до 13 лет.
С нынешнего года впервые во время диспансеризации начнет проводиться скрининг на гепатит С. Раньше это исследование не предполагалось в рамках профилактических осмотров. Впервые на федеральном уровне утверждена средняя стоимость лечения пациентов с гепатитом С в дневном стационаре, в крае она составит в среднем 143,8 тысячи рублей.
Психологическую помощь бесплатно будут оказывать ветеранам боевых действий, пациентам, которые находятся на диспансерном наблюдении, а также беременным и женщинам после родов. В поликлиниках откроются специальные кабинеты медико-психологической помощи. Насколько мы готовы работать с такими пациентами, есть ли у нас столько психологов?
В краевом ФОМСе объяснили, что будет организовано обучение врачей. Если у пациента острая стрессовая ситуация или связанная с серьезной психологической травмой, для него индивидуально предложат другой уровень медицинской помощи.
Что гарантирует нам полис ОМС? При наступлении страхового случая, то есть болезни, владелец может рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь в амбулатории и стационаре. Есть даже конкретные сроки, когда она должна быть оказана. 

Например, получить плановую специализированную помощь, за исключением высокотехнологичной, в больнице мы должны не позднее 14 рабочих дней со дня выдачи направления лечащим врачом. Для пациентов с онкологическими заболеваниями срок этот сокращается вдвое – до 7 рабочих дней с момента постановки диагноза или подозрения на болезнь.
ЭксклюзивЗдоровье
Доктор раскрыл секрет - как сохранить их здоровыми на долгие годы
30 января 2024, 17:45 0

Консультация узких специалистов, а направление к ним дает терапевт или врач общей практики, предполагается в течение тех же 14 рабочих дней. Опять же, если речь идет об онкологии, то все идет в ускоренном темпе - в течение трех рабочих дней.

Да, нам всем гарантирована бесплатная медицинская помощь, но порой пациенту все же приходится платить. В каких случаях это оправданно?  

- Если человек по собственному желанию решил сделать, например, УЗИ, СКТ, МРТ, но у него нет направления лечащего врача, - объясняет директор Хабаровского краевого фонда ОМС Елена Пузакова. – Или пациент хочет сделать какие-то обследования вне очереди, или в той медицинской организации, которую сам выбрал.
Звоните, вас услышат

Если пациент не может долго записаться на приём к врачу или у него возникли другие проблемы, он может обратиться в свою страховую компанию. Наш край первым организовал работу контакт-центра с телефоном горячей линии, позвонив на который можно пообщаться с представителем компании.

Три года назад краевой ФОМС проводил анкетирование среди пациентов на предмет, знают ли они свою страховую компанию. Так вот, больше 90 процентов опрошенных ответили, что знают, горячая линия работает круглосуточно. 
Представители страховых компаний дежурят в поликлиниках. В 32 медицинских организациях края размещено 45 телефонов для оперативной связи со страховым представителем. По ним можно напрямую задать вопросы страховщикам, а обращения касаются тех же сроков ожидания приема доктора и правомерности предлагаемых платных услуг. При необходимости страховые компании помогают в досудебном порядке восстанавливать права пациента и даже представляют его интересы в суде.  
- Но есть обязательства и у самих пациентов, - говорит Елена Пузакова. -    Страховая компания периодически приглашает своих пациентов на диспансеризацию. И это не просто веерная рассылка. Специалисты анализируют персонифицированные счета по каждому человеку, и если они видят, что человек давно не был в поликлинике или его заболевание требует постоянного наблюдения, его приглашают лично. Дальше страховые представители контролируют, откликнулся ли человек. Если нет, ему вновь направляют информацию о необходимости пройти профилактический медосмотр или диспансеризацию, в том числе углубленную. И очень важно, чтобы пациенты, получившие такое приглашение, нашли время сходить в поликлинику. К сожалению, из почти 2,5 тысячи человек, которых приглашали четырежды, диспансеризацию прошел только каждый десятый.  
Пациенты смогут рассчитывать на большее количество бесплатных процедур
16 января 2024, 16:30 0

Высокотехнологичная помощь станет доступнее

Становится доступнее высокотехнологичная медицинская помощь. В этом году в краевых медицинских организациях ее смогут получить 8 тысяч пациентов, это на тысячу больше, чем в прошлом году. Расходы на оплату составят почти 2 млрд рублей.

 Расширен перечень высокотехнологичной помощи за счет новых вмешательств в сердечно-сосудистой хирургии, проведения имплантации различных видов эндопротезов при оказании медицинской помощи по травматологии и ортопедии. Появились новые методы высокотехнологичной помощи в педиатрии, гинекологии и урологии.
Средняя стоимость одного случая лечения по методам высокотехнологичной помощи - 212,4 тысячи рублей. В ее структуре больше половины – сердечно-сосудистая хирургия, а также травматология и ортопедия.
Технологии многих операций, которые еще недавно считались уникальными, редко выполняемыми, теперь отработаны. Их стали делать чаще, и, несмотря на то, что операции по-прежнему остаются сложными, их уже передают в обязательное медицинское страхование. А значит, количество таких вмешательств растет, и большее число людей смогут воспользоваться высокотехнологичной помощью.
ЭксклюзивЗдоровье
Чем раньше проверить сердце, тем больше шансов на спасение
05 июня 2023, 10:00 0

По одному из приоритетных профилей здравоохранения – онкологии - на этот год запланировано лечение более 25 тысяч пациентов в условиях круглосуточного и дневного стационара. Объем средств на онкологические заболевания ежегодно растет и в 2024 году достигнет 3,5 млрд рублей. Средняя стоимость лечения одного такого пациента составляет 103 тысячи рублей.

И еще о диспансеризации. Минздрав РФ внес изменения в порядок проведения профосмотров, с октября прошлого года мобильные медицинские бригады могут выехать в населенный пункт или даже на предприятие, в организацию, чтобы обследовать людей. 
Раньше, если в поселке не было медучреждения, в котором можно пройти медосмотр, людей направляли в ближайшие клиники. Так что возможностей пройти диспансеризацию становится больше. И непростительно этим не воспользоваться. Все-таки речь идет о нашем здоровье!

 СПРАВКА: Телефоны горячих линий контакт-центра в сфере ОМС на территории края: 8 (800) 100-08-77 - Хабаровский краевой фонд ОМС и 8 (800) 100-07-02 - Хабаровский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед». 

Обращаться можно и к страховому представителю в медицинской организации. График их дежурств ежеквартально размещается на официальной странице краевого Фонда ОМС в сети Интернет www.khfoms.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме