Главное
Здоровье, 28 мая, 11:05

В Хабаровском крае отмечается подъём заболеваемости COVID-19

Вместе с тем темпы вакцинации от коронавируса в регионе замедлились

В Хабаровском крае отмечается подъём заболеваемости COVID-19
Фото: пресс-служба правительства края
Медики отмечают небольшой рост заболеваемости COVID-19 последние две недели в Хабаровском крае. На заседании регионального оперативного штаба специалисты обсудили ряд мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В регионе с марта отмечается спад заболеваемости коронавирусом. Апрельская и частично майская статистика показывают небольшие ежедневные приросты – 50-60 инфицированных за сутки.
- Ситуация изменилась - за последнюю неделю уже более 70 человек в сутки получают диагноз коронавирусная инфекция. Рост заболеваемости идет во всех возрастных группах. В два раза увеличилось количество заражений среди молодёжи от 18 до 29 лет. Растет рост заболеваемости и среди старшего населения, мы связываем это с тем, что пенсионеры начали активно ездить на общественном транспорте за город, на дачные участки, - отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Бригады скорой помощи работают в доковидном режиме и обрабатывает около 600 вызовов в сутки. В крае для больных коронавирусной инфекцией развернута 321 специализированная койка, более 50 мест сейчас свободно.

Как отметили в ходе заседания оперативного штаба, в регионе снизился коллективный иммунитет к опасной болезни. Сейчас он составляет порядка 43,6%, что больше среднероссийских значений, но недостаточно для устойчивого снижения заболеваемости ковидом.
- Коллективный иммунитет в крае должен быть выше 80% - тогда вирус не будет так распространяться. Темпы вакцинации у нас продолжают снижаться, нужно продолжить профилактическую работу по вакцинации и ревакцинации населения. – отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Отдельный вопрос на заседании посвятили «обезьяньей оспе» - новой инфекции, которую не так давно начали выявлять за рубежом. В России не зафиксировано ни одного случая заболевания. У жителей Хабаровского края нет оснований для паники, ведь благодаря вакцинации, проводимой до 1980 года, сформирована иммунная прослойка. Тем не менее, жителям региона рекомендовано отложить поездки в страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией - вирус ещё мало изучен и спрогнозировать его распространение пока сложно.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме