Главное
Экономика, 26 марта, 13:45

Пассажиропоток между Хабаровским краем и Жаохэ вырос в 22 раза

За три месяца через погранпереход Покровка в Китай прошли около 10 тысяч человек

Пассажиропоток между Хабаровским краем и Жаохэ вырос в 22 раза
Фото: Хабаровская таможня
В Хабаровской таможне подвели итоги работы пограничного пункта пропуска Покровка – Жаохэ в зимний период 2023-2024 года. Погранпереход с установленным на льду Уссури понтонным мостом функционировал всего три месяца, однако ведомство отметило существенное увеличение грузового и пассажирского потоков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
За зимнюю навигацию таможенники оформили более 10 тыс российских и китайских граждан, в то время как в прошлом году между Покровкой и Жаохэ прошло всего 453 человека. На 54% увеличилось количество товаров, перемещаемых через российско-китайскую границу.
Импорт составил почти 4 тыс тонн, экспорт – более 5 тыс тонн. Оформлено 950 грузовиков в обоих направлениях, что более чем в два раза превышает показатель прошлой навигации.

Основу импорта из Китая составили одежда, игрушки, мебель, продукты питания, строительные материалы и автомобили. Из России отправлялись лесоматериалы и замороженные продукты. Также в январе Хабаровская таможня отмечала, что в КНР из Хабаровского края экспортировались деревянные палочки для еды. В настоящее время погранпереход Покровка – Жаохэ закрыт и возобновит свою работу в начале мая, когда на Уссури начнется летняя навигация.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме