Главное
Экономика, 16 марта, 12:00

Контроль за добычей полезных ископаемых усиливают в Хабаровском крае

За последний год в регионе было аннулировано 16 лицензий

Контроль  за добычей полезных ископаемых усиливают в Хабаровском крае
Фото: pixabay.com

В Хабаровском крае усиливают контроль за добычей общераспространённых полезных ископаемых в связи с её ростом – за последние четыре года в регионе она увеличился в два раза. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», недобросовестных недропользователей помогает выявлять переход на электронную базу данных.

О том, как выполняется это поручение в регионе, рассказал губернатор Михаил Дегтярев
26 декабря 2023, 13:00 0

- В 2022 году общераспространенные полезные ископаемые в крае добывали 296 недропользователей, сейчас их 378. В связи с ростом числа недропользователей, губернатор края Михаил Дегтярев поставил задачу отрегулировать систему контроля за соблюдением природоохранного законодательства в данной сфере, - отметил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

По информации пресс-службы ведомства, если в 2020 году объём добычи составлял 4,5 миллиона кубических метров, то в 2023 году – уже 8,8. Увеличился и объем поступлений в консолидированный бюджет края: в прошлом году предприятия перечислили почти 34 миллиона рублей – почти в три раза больше, чем годом ранее.

В министерстве природных ресурсов региона также отметили, что за последний год в крае было досрочно прекращено право пользования по 16 лицензиям. Нарушения недропользователей в основном были связаны с невыполнением лицензионных условий, включая несвоевременную сдачу отчетности и уплату налогов.

На ней показали наиболее подходящие для открытия бизнеса площадки
01 марта 2024, 13:15 0

Напомним, что на сегодняшний день в крае ведется добыча 35 видов общераспространённых полезных ископаемых. В первую очередь это строительный камень, песок, песчано-гравийная смесь, глины и суглинки, известняк. Добыча ведется в Хабаровском, Комсомольском, Советско-Гаванском, Ванинском, Верхнебуреинском и в имени Лазо районах. Вяземский и Бикинский районы обеспечивают край минеральными удобрениями.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме