Главное
Экономика, 26 мая, 14:27

Санкции помогли найти подрядчика на проблемный детсад в Хабаровском районе

Прежняя компания сорвала сроки сдачи объекта в Матвеевке из-за нехватки средств

Санкции помогли найти подрядчика на проблемный детсад в Хабаровском районе
Фото: Телеграм-канал «Пулемёт Дегтярёва»

Проблемный детский сад в селе Матвеевка в ближнем пригороде Хабаровска достроит новая компания. Её определили по запущенному правительством страны в условиях беспрецедентного санкционного давления новому механизму закупок у единственного поставщика. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», он позволяет заказчику до 31 декабря этого года заключать договоры для обеспечения государственных нужд без объявления конкурса и за счёт средств резервного фонда.

- Завершать строительство детского сада в селе Матвеевка (срок сдачи стоял до декабря 2021 года), а также закупать для него оборудование будет новый подрядчик - ООО «Строительная компания «ДФО», - написал в своём Телеграм-канале губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. - Такое решение принято на заседании оперативного штаба по повышению устойчивости экономики Хабаровского края в условиях санкций. Отбор подрядчика осуществлялся по новому механизму – на условиях единственного поставщика. Ему поставлена задача завершить строительство до конца 2022 года.

Губернатор Хабаровского края проинспектировал стройки в пригороде краевой столицы
08 ноября 2021, 19:00 0

Агентство ранее подробно рассказывало о проблемном объекте в селе Матвеевка. Прежний подрядчик выиграл конкурс на право построить детский сад по нацпроекту, занизив стоимость на 25 миллионов рублей (примерно 20% от первоначальной цены контракта). Деньги у него быстро кончились. К тому же в прошлом году резко подорожали стройматериалы. Сдать объект в срок он не успел. В ходе разбирательства выяснилось, что часть вины лежит на заказчике, который не учёл при подготовке контракта некоторые работы (вертикальная планировка территории).

- Прежний подрядчик принял благоразумное решение о расторжении контракта, - объяснили в министерстве строительства Хабаровского края. - Проведение нового этапа конкурсных процедур заняло бы минимум 2-2,5 месяца, что ещё больше бы увеличило отставание по срокам. Поэтому мы воспользовались новым механизмом, допускающим выбор единого поставщика услуги. Компания, которую выбрали, обладает соответствующим опытом и квалификацией. Имеет необходимую материально-техническую базу. Перед новым подрядчиком поставлена задача завершить строительство до конца 2022 года. При этом должно быть закуплено всё оборудование, необходимое для ввода в эксплуатацию объекта и его дальнейшей эксплуатации.

Выбранная в качестве единственного поставщика для достройки детсада в Матвеевке строительная компания «ДФО» из Хабаровска на рынке строительных услуг работает с 2013 года. Среди успешно сданных объектов много социальных. Например, в 2016 году эта фирма построила детский сад на 260 мест на улице Суворова краевой столицы, в 2019-м – новый стадион в селе Некрасовка и так далее.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме