Главное
Культура, 21 марта, 17:30

ДВХМ покажет выставку солнечных детей «Оранжевое небо»

На этот раз представлены работы уже четырнадцати авторов

ДВХМ покажет выставку солнечных детей «Оранжевое небо»
Фото: Дальневосточный художественный музей

В Дальневосточном художественном музее 22 марта открывается выставка рисунков солнечных детей "Оранжевое небо". Она организована совместно с Центром "Содружество". Идея выставки возникла по инициативе Благотворительного фонда имени святой мученицы царицы Александры, который поддерживает особенных детей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Проводится выставка уже восьмой раз, она приурочена к Международному дню человека с синдрома Дауна, - рассказывает заместитель директора по науке музея Людмила Козлова. – Это генетическая аномалия, особое состояние, которое влияет на психику человека, его эмоциональное развитие, социализацию. Мы решили, что через творчество таким людям будет легче адаптироваться в обществе, в котором они живут.    
Хабаровчане смогут увидеть полотна художников, чьих работ нет в нашем музее
31 января 2024, 16:00 0

Сначала авторов было немного, но с каждым годом число их растет. В этом году участников уже четырнадцать. Самой младшей девочке, а это Мария Загузова, которая участвует в вернисажах с самого начала, десять лет. Самому старшему участнику 54 года.

По словам Людмилы Козловой, большая благодарность педагогам и родителям, мамам, которые, как правило, одни воспитывают такого ребенка. 
С некоторыми из них занимается сотрудник музея Евгения Савилова, у нее собственная программа, которую она разработала. Ее ученики при всей сложности общения с людьми ее хорошо приняли. 
- Для таких детей характерно копировать окружающую действительность, - говорит Людмила Козлова. - А Евгения пытается развить у них творческий взгляд на вещи, научить их смотреть, видеть, рассуждать и переносить свои ощущения на бумагу. И они делают успехи, а ведь многие из ее учеников до десяти лет даже не держали в руках карандаш и кисточку, у них не развита мелкая моторика пальцев. Но они преодолевают себя и находят радость  в творчестве.  
Выставка продлится до 31 марта.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме