Ведущий корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» Екатерина Давыдова о попытке сдать Единый государственный экзамен:
– Заканчивается учебный год. И если школьники с первого по десятый класс считают дни до летних каникул, то для выпускников это горячая и очень напряжённая пора. Неотвратимо приближаются Единые государственные экзамены.
Люди, которым сдавать ЕГЭ не довелось, об этом испытании могут судить на основе информации Министерства просвещения РФ, СМИ и по рассказам тех, кто через него прошел. И чаще всего слышат или читают о стрессе и психологической нагрузке, которую испытывают школьники накануне и во время сдачи экзамена, а также о том, к чему они приводят.
Процедуру сдачи экзамена для нас воспроизвели максимально приближенно к реальным условиям: сбор в кабинете школы, ожидание допуска в пункт проведения экзамена, сдача телефонов, досмотр с металлоискателями, получение пакета документов, инструктаж по заполнению экзаменационных листов, ответы на вопросы.
На первый взгляд, ничего особенного в процедуре сдачи ЕГЭ нет. Металлоискатели давно стали частью повседневной жизни – через рамки мы проходим в магазинах, на вокзалах и в аэропортах, да и на работу многие также проходят через «КПП». Но как вы себя чувствуете, если охранная система в магазине вдруг срабатывает при вашем появлении? Паникуете? Стыдитесь? Хотите объяснить всем окружающим, что не нарушали нормы закона? А ведь ситуация в магазине, когда система слежения срабатывает на купленный ранее товар, вполне обыденна, и недоразумение разрешается легко с помощью того же металлоискателя. Главное условие: обе стороны конфликта спокойны и настроены миролюбиво. Совсем иначе могут отреагировать дети, которые несколько предшествующих экзамену месяцев жили в тревоге и напряжении. Настойчивые требования проверяющих сдать запрещенные предметы, а то и попытка прикоснуться к подростку могут вызвать панику или агрессию. За ними – удаление с экзамена, поток жалоб.
«Парламентская газета» опубликовала результаты исследования психологической платформы Alter и онлайн-тренажера по подготовке к экзамену по информатике «Яндекс.Учебник». Согласно его итогам, около 39% выпускников переживают сильный стресс перед написанием ЕГЭ. При этом школьники оценивают уверенность в своих силах перед аттестацией на 3,5 балла из 5, причем мальчики чувствуют себя более уверенно, нежели девочки (3,6 балла и 3,3 балла соответственно).
Изначально низкий настрой на успешную сдачу ЕГЭ, переживания из-за процедуры его проведения, усталость (довольно долгий срок ожидания начала экзамена, который продолжается три часа) и невнимательность приводят к печальному итогу – недостаточному количеству заработанных баллов. И зачастую даже имеющие отличные знания ученики показывают результаты хуже ожидаемых.
Как помочь школьникам пережить ЕГЭ и не «срезаться»? Для начала научить детей справляться с тревогой и страхом. Умение в стрессовой ситуации расслабиться, «выдохнуть» и взять себя в руки – бесценный навык, который поможет выходить победителем из многих серьезных испытаний на прочность. И единый госэкзамен для многих подростков – одно из первых в жизни.