Главное

Конфликтные тигры станут реже являться в сёла Хабаровского края к 2024 году

20.12.2022
Арамилев
Сергей
О том, с чем связана нынешняя активность гигантских кошек, рассказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев:
- Все чаще амурские тигры выходят к людям, обычно чтобы поохотиться вблизи поселений. За декабрь этого года зафиксирован 21 случай нападения на собак и один - на лошадь. При этом число конфликтных ситуаций остается на уровне прошлого года.
С чем связаны визиты незваных полосатых гостей? Факторов много. Началась третья подряд по счету сложная зима для амурских тигров. В 2019 году специалисты зафиксировали первую вспышку африканской чумы на территории края, пик заболеваемости пришелся на 2020-2021 года. Поголовье дикого кабана снизилось в некоторых районах до критических показателей, это значит, что кормовая база тигров значительно уменьшилась.

Сейчас численность «вепрей» медленно восстанавливается. По нашим прогнозам, она придет в норму приблизительно к 2024-2025 годам, если не возникнут новые эпизоотии.
Временно в рационе амурского тигра увеличилась доля косуль и изюбров. Нужно понимать, что зачастую косуля ищет пропитание на сельхозполях. Ее привлекают остатки урожая сельскохозяйственных культур: вторичные сходы овса, укрытая внезапно выпавшим снегом соя. Такие участки прилегают к населенным пунктам и тигр, влекомый добычей, приближается к людям.
При этом тигры сейчас не истощены. Судя по свидетельствам очевидцев, животные, выходящие к людям, пока вполне упитанны. Признаком того, что тигру не хватает корма, становятся найденные, погибшие от голода взрослые тигры с явными признаками истощения.

Другое дело тигрята младше двух лет, которые оставшись «сиротами», без самки зимой себя не могут выкормить. Недавний случай в Нанайском районе, там найден был труп тигренка, скорее всего относится к этому числу. Сиротами тигрята могут становится, как по вине человека, так и по естественным причинам, когда самка гибнет в схватке с другим самцом, от болезни и вследствие травм, полученных её при неудачной охоте на крупное копытное животное.
 Также сегодня приходится слышать, что из-за сильного голода тигры вступают в смертельно опасные противостояния с грозными соперниками - бурыми медведями. Но, на минуточку, у некоторых тигров во все времена до 5% рациона составляют медведи, конечно в основном гималайский подвид, но бурый не исключение. И если полосатый хищник обычно еще опасается меряться силами с крупным самцом бурого медведя весом 400-600 кг, то с менее молодыми особями при случае вступает в схватку.
Жители посёлка Бичевая несколько часов удерживали тигра в кольце до приезда охотоведов
09 декабря 2022, 17:28 0


С тигром нужно говорить

Еще один фактор, привлекающий тигров, в деревни: недостаточная освещенность, небольшие таежные поселения трудно различимы в ночное время. Играет роль и то, что на окраине находятся заброшенные дома, несанкционированные свалки, где кормятся бродячие псы – легкая добыча для ищущего снедь зверя.

Кроме того, молодые животные отделяются от родителей и рыщут в поисках нового места обитания, своего ареала, то и дело набредая на заселенные земли.
Если вы проживаете в населённом пункте, куда может прийти зверь, по первой же просьбе охотоведов на ночь закрывайте домашних собак в помещении. Незапланированная встреча уже состоялась, вы заметили издалека тигра? В таком случае постарайтесь спокойно удалиться, укрыться в помещении или машине. Незамедлительно сообщите в МЧС, МВД, охотнадзор, чтобы защитить окружающих.
Если тигр стремительно приближается и спрятаться не остается возможности, верным решением будет замереть на месте, громко разговаривать с животным. Тигр на человека не станет нападать, если тот не будет его провоцировать. Разумеется, нельзя приближаться к его детёнышам, забирать добычу.
Хищник может быть опасен, если ему нанести ранение. Участились случаи, когда в ходе ДТП страдают медведи и тигры, а люди, совершив наезд и стремясь избежать наказания, не сообщают о происшествии, оставляя раненое животное на обочине. Это опасно. Может случиться так, что через 10-15 минут остановится другая машина, из любопытства выглянет человек, а разъярённый зверь на него нападет. Поэтому о всех случаях следует сообщать хотя бы анонимно в соответствующие органы, чтобы предотвратить трагедию.
При этом предсказать поведение амурского тигра не так просто. Тигры обладают высоко организованной нервной системой, им присущ определенный темперамент, психологический портрет с индивидуальными особенностями. Они могут быть сангвиниками, меланхоликами, холериками и вести себя соответствующе. На одну и ту же ситуацию можно ожидать разных реакций.
Что касается численности тигра, то с позапрошлого года количественных изменений почти не произошло. По последним подсчетам в крае обитают 130-140 крупных амурских кошек, на территории России - не менее 750.

По теме