Главное

Детки в клетке

22.04.2020
Вырупаева
Александра

Хабаровский психолог Александра Вырупаева о том, как в период самоизоляции сохранить детский мир безопасным:

- Всем нам пришлось столкнуться с новым для нас явлением: самоизоляцией. Закрыты торговые центры, места развлечений, работа стала удаленной, выйти можно разве что в магазин, не забыв при этом прихватить маску, перчатки, антисептик...

Даже для взрослого это испытание. Человек все же свободное существо, поэтому ощущение лишения чего-то важного не проходит легко.

Плюс бесконечные новости о пандемии, окружающие нас люди в масках, ограничители в магазинах – все это так или иначе на нас влияет, просто некоторые более восприимчивы к такому напряжению, а иные же склонны его не замечать или игнорировать. В любом случае важно уметь расслабляться и не накапливать стресс. 

И если уж взрослых ситуация с коронавирусом может вогнать в стресс, то что уж говорить о детях для которых мир изменился, порой, неузнаваемо...

Почему игровые площадки теперь обмотаны красно-белыми лентами, почему закрыты детские сады, почему родители перестали ходить на работу? Таких «почему» у ребенка возникает много и важно ответить на них правильно. 

ЭксклюзивМнения
Наталья Насонова, сотрудник хабаровского ресторана - о том, что делать с гречкой
17 апреля 2020, 11:30 0

Например, малышу 3-6 лет можно рассказать о происходящем в сказочной форме. На примере игрушек обыграть необходимость нахождения дома, показать интересные варианты времяпровождения, а на вопрос «Когда мы пойдем в детский сад?» можно попробовать обозначить период событием, например, когда зацветет сирень и так далее. 

Совсем еще крохам до 2-3 лет вообще не нужно ничего объяснять, главное – самим родителям оставаться спокойным, не поддаваться панике и вести себя так, как обычно.

Со школьниками беседу нужно вести согласно их возрасту, в доступной форме объяснив смысл происходящего. Подростки постарше уже вовсе черпают информацию самостоятельно из того же Интернета, с ними можно вести диалог и даже порассуждать над возникающими вопросами, главное этого не бояться. 

Кстати, как раз-таки подростки легче всего переживают происходящее, их не приходится удерживать дома, так как их сейчас «якорят» гаджеты, в «общении» с которыми можно обозначить лимит.

Ребятам младшего возраста придумайте нестандартные игры, например, создайте полосу препятствий. Можно предложить заняться чем-нибудь вместе, допустим, приготовить что-нибудь вкусное. При этом важно соблюдать привычный режим. Детям важно понимать, когда вставать или ложиться спать, когда «отправиться» на учебу, а когда посвятить время развлечениям – это поможет сохранить их мир стабильным, а значит безопасным.
ЭксклюзивМнения
Хабаровский эксперт-садовод Надежда Выходцева о том, зачем возвращаться на 6 соток
21 апреля 2020, 09:30 0

Понятно, что постоянное совместное нахождение в тесном кругу некоторым может даться нелегко. Страх, непонимание, напряжение – все это накапливается и постепенно начинает выливаться на близких через мелкие придирки: не на месте стоит кружка, разбросаны игрушки и так далее. Со временем претензий больше, а форма высказывания все агрессивнее. 

Не доводите до этого. Во-первых, никто не отменял личное пространство: постоянно развлекать и контролировать детей (особенного старшего возраста) не нужно, и родителю и чаду нужно «выдохнуть» в свободном уголке. Выполните физические упражнения, помедитируйте – в общем, займитесь тем, что вам поможет «выпустить пар». А во-вторых, всегда можно обратиться за помощью к психологам, многие из них уже запустили серию онлайн-консультаций на актуальные темы, способствующие сохранению гармоничного общения в период вынужденной самоизоляции. Причем, понимая сложность сегодняшних реалий, специалисты могут оказать услугу бесплатно, например, такое практикуют в Хабаровском центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Также всегда доступен телефон доверия, бесплатный по всей России: 88002000122.


По теме