Главное

«Равнение на Кремль» ничего не изменило

15.01.2020
Дружинина
Нина

Глава Сикачи-Аляна Нина Дружинина о разрушающемся памятнике археологии:

- В последнее время опять активизировались разговоры о новом статусе уникального памятника археологии, который расположен на территории нашего села. Древние рисунки на базальтовых глыбах, многие из которых постарше египетских пирамид, вроде бы приравняли недавно по значению к Московскому Кремлю, отнеся их к высшей категории охраны и учёта, предполагающей особые формы государственной поддержки. Заявляется, что памятник стал на шаг ближе к попаданию из предварительного в основной Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Вроде бы по решению суда и хозяин у, по сути, бесхозного комплекса появился – Росимущество.

Такие разговоры продолжаются уже не одно десятилетие. А тем временем ничего не меняется - мы наблюдаем, как древние рисунки на камнях, которые оставили предки нанайского народа, постепенно разрушаются без охраны. Ещё в 2003 году нашему поселению вменили обязанность ухода за этим федеральным памятником археологии. Но наших сил хватает только на регулярную уборку его территории. Покупаем за счёт нищего бюджета села мешки, перчатки, собираем и вывозим весь тот мусор, который в большом количестве оставляют приезжающие посмотреть камни граждане.
Суд впервые обязал федеральную структуру взять на баланс памятник археологии
22 июня 2018, 15:30 0

Но ведь не только мусорят туристы. Вы посмотрите, во что превратился памятник археологии «всемирного значения»! Рядом с древними рисунками везде можно наблюдать «творчество» современных вандалов. Надписи типа «здесь был Вася» заметить на базальтовых глыбах проще, чем сами петроглифы. И о том, чтобы кого-то из хулиганов за это задержали и наказали, я ни разу не слышала. У нас полномочий таких нет. Не встанем же мы стеной, чтобы не пускать приезжих к камням. Берег реки вроде бы территория общего доступа.

Есть граждане, которые за деньги привозят группы туристов из Хабаровска, проводят экскурсии. Заработать на этом можно по 100-200 тысяч рублей в неделю! Но никакой отдачи от этого бизнеса памятник не получает. Ни помощи в уборке, а уж тем более охране со стороны таких экскурсоводов не дождешься. Наоборот, именно туристы из таких групп, как я уверена, и наносят на древние камни посторонние надписи. Об этом я писала в прокуратуру, во все возможные инстанции, но ничего не меняется годами.
Древние рисунки на камнях стали первым объектом на ДВ с этим статусом
26 декабря 2019, 17:00 0

Я считаю, что на переходный период, пока памятник не попал в окончательный Список всемирного наследия ЮНЕСКО, следует закрепить петроглифы за одним из госучреждений. Облагородить территорию, поставить охрану, взять в штат официальных экскурсоводов. Деньги за посещение памятника, которые сейчас туристы платят непонятно кому, можно было бы направить на поддержание в порядке археологического комплекса.

А так получается, повесили ответственность на крошечное поселение Сикачи-Алян. Вот вы и охраняйте, вы и поддерживайте. А из каких источников? На 2020 год весь бюджет села – 4 млн рублей! Из них 2 млн уходит на содержание дома культуры, полтора миллиона на зарплаты. 500 тысяч рублей на весь год остаётся на всё про всё. А это и дороги, и ЖКХ.

Складывается впечатление, что на самом деле петроглифы Сикачи-Аляна никому не нужны. Разговоры об особом статусе древних рисунков, о включении его в список ЮНЕСКО тянутся годами. А сам памятник без полноценной охраны, без обустройства интенсивно разрушается. Так скоро и вносить в перечень всемирного наследия человечества будет уже и нечего.


По теме