Главное

Дружина - это бесплатно, но интересно

21.09.2019
Шурыгина
Диана

Командир добровольческого объединения, лучший дружинник Хабаровского края Диана Шурыгина о том, зачем ей это надо:

- Зачем тебе дружина, разве у нас мало полицейских?» - такого рода вопросы приходится слышать часто. Не каждый может понять, что это дело для души, мне просто так хочется. Не вижу смысла кому-то что-то доказывать с пеной у рта? Я просто делаю то, что мне нравится.

Раньше я и сама как-то мало представляла себя в роли борца за справедливость. То, что что ДНД – это реально мое, я поняла около 4 лет назад. Тогда к нам в университет пришел сотрудник полиции, который так интересно и с энтузиазмом рассказывал, чем занимаются народные дружины и зачем они нужны, что я сразу же загорелась и написала заявление о вступлении в НД.

Папа тогда переживал, говорил, что это опасно, особенно для девушки, а вот мама поддержала, ведь и она в свое время была дружинницей.

Сейчас я понимаю, что мною в тот момент двигало любопытство, но многие дружинники, кстати, так и приходят к нам – из любопытства, посмотреть на работу сотрудников полиции изнутри. В нашей дружине, например, в основном это студенты - ребята от 18 до 22 лет, каждый со своими интересами: кто-то занимается стрельбой, кто-то спортом, а кому-то просто очень хочется получше узнать профессию юриста или познакомиться поближе с сотрудниками полиции.

Вот так приходят ради любопытства и в основном, все остаются. Конечно, некоторые понимают, что это не для них, но таких меньшая часть. Кстати, если хабаровчане раньше к нам относились с настороженностью, то сейчас интересующихся становится больше. 

Могу подметить, что в дружину по итогу входят только люди с активной гражданской позицией. Может быть это прозвучало как-то громко, но по-другому сказать сложно, ведь взять хотя бы тот факт, что за добровольчество не платят (но некоторые преимущества все же есть, например, знакомство с профессией, зачет практики, знакомства, тематические выезды дружной командой, плюс, если тот же студент-дружинник захочет в будущем связать свою жизнь с правоохранительными органами, его возьмут охотнее). 

ЭксклюзивМнения
Бывший нейрохирург, адвокат о том, как кардинально поменять свою жизнь
26 августа 2019, 10:00 0

А работы хватает.

Многие могут увидеть нас при патрулировании улиц, как в дневное, так и в вечернее время, однако, на этом работа не ограничивается. В наши задачи входит и проведение воспитательных бесед с молодежью, и посещение семей, находящихся в социально опасном положении, и охрана общественного порядка на концертах, хоккейных матчах и других крупных мероприятиях, а также участие в контрольных закупках алкоголя. 

Много интересных случаев происходит во время работы, но первое дежурство мне запомнилось особенно. Тогда мне нужно было после десяти вечера купить алкоголь в магазинах и киосках. Ощущения, признаюсь, остались неоднозначными: с одной стороны, делаешь доброе дело, с другой – понимаешь, что провоцируешь продавца и его, если продаст, ждет ответственность…

Я однажды задумалась – с кем можно сравнить дружинников? И поняла, что все субъективно, ведь каждый находит в этом что-то свое. Для меня, например, дружинник ассоциируется с одной стороны с помощником, а с другой – с воином. Помощник для мирных граждан, для тех, кому требуется оказание поддержки, а вот воевать приходится против хулиганства или нарушения общественного порядка.

Дружина, к слову, коммуникабельности учит, ведь часто к нам подходят люди с разного рода вопросами и очень важно найти подход к каждому человеку. Вот, например, однажды к нам подошел один из блогеров нашего города, который любит устраивать различные пранки. Но на все его провокационные вопросы мы отвечали спокойно, поэтому ему ничего не оставалось делать, как уйти.

А еще я заметила, что народная дружина будто усиливает человечность в каждом из нас, учит не пройти мимо беды, остановиться и помочь человеку, попавшему в сложную ситуацию. Было дело, когда на наших глазах сбили человека (вне службы), мы вызвали скорую и помогали ему выйти из состояния шока.

Да, конечно, всех полномочий, какими обладает полицейский, у дружинника нет, да и жизнь моя не превратилась в какой-то детективный сериал с момента вступления в дружину, но интереснее она стала, безусловно. И, если честно, даже всерьез еще не задумывалась – а брошу ли я когда-нибудь НД? Сказать трудно, но однозначно, пока учусь в магистратуре, продолжать свою деятельность я точно буду, а дальше будет видно. Так или иначе достойный кандидат на роль командира нашей дружины всегда найдется.


По теме