Главное

Золотые наши маленькие россыпи

21.05.2019
Ищук
Николай

Старший инспектор управления недропользования минприроды Хабаровского края Николай Ищук - о добыче золота в частном порядке:


-  В России много лет идут разговоры о так называемом «вольноприносительстве», то есть, о том, чтобы дать право на разработку россыпных месторождений золота частным лицам. Речь идет о небольших месторождениях, которые экономически не интересны крупным артелям. Предлагается, что частники смогут получить разрешение в упрощенном порядке на залежи с запасами не более 10 кг золота.

Идея эта обсуждается очень давно. В свое время законопроект, внесенный в Госдуму Советом Федерации, спустя семнадцать лет после первого чтения дошел до второго, но был отклонен.
У него оказалось много противников. И прежде всего, это правоохранительные органы. На то есть свои резоны. Сразу встает вопрос, куда девать добытое золото? Скупочных пунктов в стране нет, золото старатели имеют право продавать только банкам.

Опять же полиция опасается, что в глухой тайге, где станут работать старатели небольшими группами, начнется настоящая золотая лихорадка. Не исключено, что воспользоваться плодами трудов более удачливых старателей захотят менее удачливые. Да и желающие скупить это золото нелегально найдутся. Вряд ли промысловики-одиночки смогут позволить себе иметь собственную охрану. Словом, тема криминальная.

Насколько она вообще актуальна для нашего региона?
Правительство Хабаровского края законопроект о вольноприносительстве в свое время поддержало. У нас были обращения от жителей сел Бриакан и Херпучи района имени Полины Осипенко. Люди просили разрешить им заняться добычей золота в частном порядке.
 
ЭксклюзивЭкономика
Единственный в России иностранец – первооткрыватель месторождений
31 августа 2018, 10:00 0


В крае множество отработанных артелями площадок, небольших золотоносных ручьев. В основном они расположены в глубинке на севере края, где население не имеет работы. Разрешение «работать лотком» и сдавать драгметалл государству может стать для них серьезным подспорьем.

Сейчас частники имеют право на добычу золота по договору с артелью, согласно которому люди моют золото на участках по лицензиям артели, драгметалл сдают ей же. В Амурской области это достаточно распространенная практика, а в Хабаровском крае единственный, насколько я знаю, пример такого промысла был в артели «Заря» Николаевского района.
Считается, что если жителям разрешить мыть золото самим, без привязки к артелям, количество людей, которые бы занимались вольноприносительством, резко бы увеличилось.

В нашем крае частные золотодобытчики могли бы попытать счастье в районе имени Полины Осипенко, Аяно-Майском, Николаевском, Ульчском, Верхнебуреинском, Охотском районах.

Закупочная цена золота сегодня - от 2500 рублей за один грамм. Вроде, есть резон рискнуть.

ЭксклюзивЭкономика
Дилеры сбивают цены на мягкое «золото» на меховых аукционах
28 февраля 2019, 18:00 0


Но опыт показывает, что даже несколько сот граммов золота без специальной техники добыть не просто. Случаи, когда такое удавалось, - единичны. Добывать металл на отработанных старателями участках примитивным оборудованием – бесполезно. Даже применяемые артелями современные технологии не позволяют его полностью извлечь. Требуется применение более совершенных промывочных установок. Значит, человек, который идет на промысел, должен быть вооружен не только лопатой и лотком.

И надо понимать, что месторождений с запасами в 10 килограммов, на самом деле, не так много. В крае добыча золота ведется больше века. Конечно, старожилы знают, где металл взяли, а где он может остаться. Остался он, в основном, на малых ручьях. Но верхушки золотых ручьев часто находятся во владениях крупных недропользователей. И тут неизбежен конфликт интересов.
То есть, ожидать какой-то массовости не стоит, при этом у граждан, которые решат этим промыслом заняться, будут возникать разные проблемы, но ничего страшного в вольноприносительстве, на мой взгляд, нет.

Сейчас в правительстве РФ находится законопроект, внесенный властями Магаданской области и предлагающий разрешить добычу золота физическими лицами только на территории этого региона.

На мой взгляд, стоит прислушаться к предложению магаданцев и разрешить на Колыме частный промысел золота в качестве пилотного проекта. А там посмотрим, что из этого выйдет.

По теме