В Хабаровском районе начались работы по обустройству двух новых для нашего края туристических объектов – экологических троп. С их помощью жители и гости нашего региона смогут лучше познакомиться с удивительной природой юга Дальнего Востока, историей и традициями коренного населения. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в прошлом году комиссия правительства России под председательством зампреда кабмина и президентского полпреда по ДФО Юрия Трутнева одобрила от Хабаровского края сразу два проекта «Легенды сэвэнов» в селе Сикачи-Алян и «Легенды Хехцира» на одноимённом горнолыжном курорте в пригороде краевой столицы.
Как показали в репортаже «Вести. Хабаровск», на склоны Хехцира вновь зашла тяжёлая техника. Она готовит инфраструктуру. На будущем маршруте будет минимум три пункта для остановки идущих по тропе туристов.
Экскурсии будут проводить профессиональные гиды. Люди, которые приедут на горнолыжную базу получат возможность лучше узнать дальневосточную природу. Инвентаризацию растительности в прошлом году провели учёные. Около каждого растения-эндемика установят аншлаги с подробными описаниями.
Обустройство тропы подрядчик должен закончить в следующем году. Предполагается, что по ней ежегодно будут проходить до 10 тысяч человек.