Главное
Туризм, 14 февраля, 12:11

В Хабаровском крае расширяют карту промышленного туризма

Регион нацелен на создание уникальных маршрутов

В Хабаровском крае расширяют карту промышленного туризма
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае намерены увеличить количество участников программы промышленного туризма. К списку заводов, которые можно будет посетить с экскурсиями, в скором времени добавятся ещё несколько предприятий, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Развитие промышленного туризма признали значимым и на федеральном уровне. В прошлом году «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» провело среди регионов конкурсный отбор для участия в акселераторе промышленного туризма.Тогда для участия в конкурсном отборе в команду Хабаровского края вошли филиал «Региональные самолеты» ПАО корпорация «Иркут» с производственным центром в Комсомольске-на-Амуре, где собирается пассажирский лайнер «Сухой Суперджет 1000», пивоваренная компания «Балтика – Хабаровск», рыбоводный завод Амурского филиала ФГБУ «Главрыбвод»; АО «Хабаровский аэропорт» и ООО «Амур Машинери».
- Наши туроператоры - «Хабаровск-тур», «БММТ «Спутник», «Солнечный мир», турфирма «ЮТА», «Манго-ДВ», «Артвизит», «Аквамарин» - уже предлагают туры на производства в Хабаровском крае. Востребованными являются экскурсии на пивоваренный завод «Балтика», угольный разрез ОАО «Ургалуголь» в посёлке Чегдомын Верхнебуреинского района и АО «Дальтрансуголь» в Ванинском муниципальном районе, кондитерская фабрика и фабрика мороженого. Визитной карточкой региона является авиастроительный завод в Комсомольске-на-Амуре - в в 2020 и 2021 годах его экспоцентр посетило 2 253 и 2 827 человек соответственно, - сообщили в краевом Минтуризма.
В каждом муниципалитете региона упор сделают на фестивали
09 августа 2021, 19:00 0

Сейчас перед министерством стоит задача расширить краевую карту промышленного туризма, включив в неё предприятия, которые раньше там не присутствовали - например, АО «Дальэнергомаш», завод готов открыть свои двери для путешественников и подключиться к программе по организации профориентационных туров для школьников. 
- В рамках поручения губернатора Михаила Дегтярева мы активизируем работу по перезагрузке отрасли. Определение новых туристических точек и маршрутов – это один из первых шагов в этой работе. Обязательно будем выезжать и в районы, чтобы потом вместе с туроператорами разрабатывать действительно интересные и уникальные предложения для путешественников, - отметила и.о. министра туризма Хабаровского края  Екатерина Пунтус.
Сами предприятия также нацелены на привлечение гостей. Для этого каждую третью неделю апреля и октября АО ННК «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод», ООО «РН Комсомольский-на-Амуре нефтеперерабатывающий завод», ПАО «Амурский судостроительный завод» и ФПК «Амурский завод «Вымпел» проводят акцию «Неделя без турникетов». Хотя здесь интерес у промышленников более практичный, так предприятия решают вопрос кадрового голода.

Добавим, что у туристов отмечается интерес и к событийным мероприятиям, таких как Общероссийский конгресс инженеров. Ближайший запланирован на июнь 2022 года, он традиционно пройдёт в Комсомольске-на-Амуре.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме