Главное
Туризм, 06 мая, 16:00

От «Тропы тигра» до Медвежьего озера: что посмотреть туристу в Хабаровском крае

В регионе активно прорабатывают внутренние туристические маршруты

От «Тропы тигра» до Медвежьего озера: что посмотреть туристу в Хабаровском крае

ИА «Хабаровский край сегодня» в преддверии сезона отпусков составило путеводитель по местам Хабаровского края, где отдых может оставить самые необычные и приятные воспоминания.


По следам древних цивилизаций

Для желающих прикоснуться к истории предков разработаны маршруты по древним и таинственным местам Дальнего Востока.

- Популярностью пользуется маршрут на Сикачи-Алян. Чтобы съездить туда, надо обратиться в любую туристическую фирму, которая занимается внутренним туризмом. Из Хабаровска туда отправляется автобус, гостей ждет насыщенная программа в Стойбище сородичей, – рассказывает консультант отдела развития туризма и международных связей управления по туризму министерства культуры Хабаровского края Юлия Руденко. – Это экскурсии, мастер-классы по разделыванию рыбы, прикладным искусствам, нанайские игры. Гостям рассказывают о быте и культуре древних народов. Причем услышать все это можно не от экскурсовода, а от нанайской семьи, которая проживает там. В программе есть дегустация национальных блюд, с рецептами и секретами приготовления. Кухня у нанайцев очень специфическая. Среди туристов немало гурманов, которые приезжают именно за тем, чтобы отведать национальную кухню дальневосточных народов. Отдохнуть можно и на рыбалке.
В Сикачи-Аляне расположены легендарные петроглифы, они тоже входят в программу экскурсии. Также проложены туристические маршруты в национальные села Богородское и Джари. Там для туристов запланировано знакомство с культурой через национальные танцы, древние обряды. Например, обряд венчания или зазыва весны.  


MU7L0153.JPG

Маршрут включает в себя от 1 до 4 дней пребывания в селах. Автобус выезжает от Хабаровска. Цена в среднем от 4-5 тыс рублей на человека. При индивидуальной или семейной поездке возможна корректировка маршрута с учётом пожеланий туристов.

 

Где нет места человеку

Есть маршрут и к такому труднодоступному месту, как Шантарский архипелаг. Программу обещают очень насыщенную.


shantarskie-ostrova.jpg
- Шантарский архипелаг – это национальный парк. И очень многих манит своей недоступностью и девственной природой. Добраться туда – это уже само по себе приключение, - говорит Юлия Руденко. – Там снег и льды сходят всего на 3 месяца в году, сохранилась уникальная природа, флора и фауна. Шантары – это дом китов. Турист может увидеть кита, касатку, лежбища морских котиков. Есть возможность запечатлеть, как поднимается в небо несколько сотен птиц одновременно. Там много всевозможной рыбы, бурых медведей. И все в первозданном виде. На Шантарах постоянного населения нет. Там нет турбаз. Ближайшая – бухта Онгачан на материке. Оттуда туристы добираются до островов.
 
Касатки (Шантары) (4).JPG
 
Стоимость поездки зависит от способа, которым придется добираться до островов. При эконом-варианте - от Хабаровска до пролива Николай, далее на лодке до бухты Онгачан и оттуда на лодке до Шантар. Цена – от 100 тыс рублей на человека и это при группе 10 человек. При вип-маршруте туристы добираются вертолетом, поэтому стоимость в разы увеличивается. Поездка рассчитана на 10-12 дней. Живут туристы в бухте Онгачан в гостевых домах со всеми удобствами.


По следам хозяина тайги

Еще один по-своему экстремальный маршрут по таежным красотам называется «По следу тигра».

 - Маршрут уже работает, но в этом году для туристов его решили расширить и сделать более насыщенным, – рассказывает Юлия Руденко. – Маршрут «По следу тигра» пролегает в районе им. Лазо. Его уникальность в том, что туристы проходят по местам обитания тигров и других диких животных. Сопровождает людей опытный проводник, который рассказывает о жизни животных, показывает редкие кадры из фотоловушек. Известно, что туристы 18 стран посетили этот маршрут, он им очень интересен. Сейчас он действует от Хабаровска до поселка Дурмин. Но хотим сделать его шире – от поселка Дурмин до Долминского поселения с выходом на национальный парк Бикин в Приморье.
653828.jpg

На данный момент маршрут рассчитан на 8 дней. Проживание в охотничьих домиках. С туристами работают проводники, организовано трехразовое питание. В программу входят: экскурсии по охотничьему хозяйству, по следам тигра, посещение музея тигра в поселке Гвасюги, экскурсия в центр реабилитации диких животных «Утес». Добираться до места на машине, но возможна транспортировка на вертолете из Хабаровска.

Красота дальневосточной природы

2017 в стране объявили Годом экологии. Местные туроператоры быстро подхватили идею и подготовили для хабаровчан экологические маршруты.

- В Хабаровском крае функционирует 8 экологических троп, которые включают в себя туристические маршруты по нашим заповедникам: Верхнебуреинский, Болоньский, Комсомольский, Анюйский, Джугджурский, Большехехцирский. Туда можно съездить на экскурсию, все маршруты проработаны и действуют, - продолжает Юлия Руденко. – Особой популярностью пользуется горный лагерь вблизи хребта Дуссе-Алинь, который расположился на границе Верхнебуреинского района и района им. Полины Осипенко. Там можно увидеть жемчужину Хабаровского края – Медвежье озеро. Есть мнение, что это одно из мест силы. Можно посетить каскадные водопады. Живут туристы в горном лагере в палатках. Отдых доступен для семьи с детьми от 10 лет и старше, не требует никакая особой физической подготовки. Этот маршрут сезонный, зимой туда довольно трудно добраться. Места дикие, никаких баз нет.

23264_x922.jpg

Рассчитана поездка в горный лагерь на хребте Дуссе-Алинь на 12 дней. Из Хабаровска на автобусе добираются до села Бриакан, оттуда группа вылетает на вертолете к хребту. Примерная стоимость от 35-40 тыс на человека. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме