Главное
Туризм, 31 июля, 09:30

Аэропорт Хабаровска просит оставить чартеры в Сочи и Крым

Туроператор «БиблиоГлобус» неожиданно заявил о прекращении полётов

Аэропорт Хабаровска просит оставить чартеры в Сочи и Крым
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня».
Туристические агентства Хабаровского края сообщили о том, что крупный оператор «Библио-Глобус» с середины августа прекращает прямые чартерные рейсы в Сочи и Симферополь из Хабаровска. По словам руководителей фирм, в компании не стали объяснять причины такого решения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Данная чартерная программа была инициирована одним из крупнейших туроператоров — компанией «БиблиоГлобус», которая фактически являлась заказчиком рейсов авиакомпании «Россия» из Хабаровска в Симферополь и Сочи, - говорит начальник пресс-службы АО «Хабаровский аэропорт» Анастасия Хаустова. - Совместно с перевозчиком в рамках партнерских отношений мы разработали программу, позволяющую обеспечить доступность этих рейсов и туров для дальневосточников. С самого начала и по настоящий момент, мы отмечаем полную пассажирскую загрузку на каждом рейсе — это порядка 500-520 человек. Отмена рейсов по данным направлениям, инициированная туроператором, для нас стала неприятной неожиданностью.
Напомним, первый прямой рейс из аэропорта Хабаровска к черноморским курортам вылетел 5 июля 2020 года. Представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков в тот день объявил, что программа является важной и для них, ведь беспересадочных полётов из аэропортов Дальнего Востока не было давно, из Хабаровска в Симферополь три года, а в Сочи больше 10 лет.
- Чтобы сохранить доступные туры на Черноморское побережье для дальневосточников, мы направили свои предложения по оптимизации программы и ее сохранению в адрес врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва, - продолжила Анастасия Хаустова. - Власти региона направят их туристическому оператору и Федеральному агентству по туризму. Надеемся, что нам удастся сохранить программу, пусть и в несколько сокращенном виде, главное, предоставив возможность нашим пассажирам с помощью прямых перелетов посещать курорты Черноморья.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме