Главное
Туризм, 27 мая, 18:00

Самый известный пешеход России в Хабаровск вернулся автостопом

Пешая прогулка до Владивостока у путешественника Шарашкина заняла почти месяц

Самый известный пешеход России в Хабаровск вернулся автостопом
Фото: Андрей Шарашкин

Ставший самым известным пешеходом России военный пенсионер из Тюмени Андрей Шарашкин сегодня, 27 мая, вновь оказался в Хабаровске. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», краевую столицу инициатор уникального проекта «Пешком по России» первый раз посетил по пути во Владивосток.

- До Владивостока пешком я шёл примерно месяц. Обратно решил добираться автостопом. Этот путь мною уже исхожен, поэтому идти пешком обратно смысла не было. До Спасска-Дальнего доехал на нескольких перекладных. Там меня застали очень сильные дожди. Поэтому дорогу до Хабаровска растянулась на 3 дня. Но мне повезло, поймал машину, которая прямиком в Хабаровск шла. Остановился у друзей. Завтра намерен выдвигаться до Комсомольска. Моя задача дойти до Тынды вдоль БАМа. А там буду смотреть. Если успею прошагать такое расстояние до морозов, поверну в Якутию, а потом на Магадан. Если нет, колымскую зиму очень не хотелось бы встретить в дороге, пойду на запад до Северобайкальска, - говорит Андрей Шарашкин.

Напомним, 53-летний майор запаса своё одиночное путешествие начал из Подмосковья 2 июня 2018 года. Идёт принципиально только пешком. В рюкзаке за спиной всё необходимое для ночлега в полевых условиях. Однако благодаря социальным сетям практически в каждом городе находятся люди, желающие его принять.

Как объяснял «самый известный пешеход России» нашему изданию, таким необычным способом он изучает историю родной страны. По его расчётам всё путешествие займёт у него не меньше 5 лет.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме