Главное
Туризм, 31 марта, 13:00

Из-за COVID-19 закрылся первый хабаровский отель

Из-за нехватки клиентов гостиницы региона терпят серьёзнейший кризис

Из-за COVID-19 закрылся первый хабаровский отель
Фото: skyscanner.ru

Первая хабаровская гостиница полностью приостановила свою работу из-за ситуации с распространением коронавируса. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в комитете по туризму регионального министерства культуры.

- Первой и пока единственной гостиницей в нашем регионе, руководство которой приняло решение полностью прекратить обслуживание клиентов на время пандемии, стал отель «Ривьера» на «Заимке». Причина – нет загрузки. Они специализировались главным образом на китайском направлении. Из соседней страны гости приезжали по безвизовому обмену в рамках межправительственного соглашения. С середины февраля сообщение в КНР у нас полностью закрыто, - объяснил заместитель министра культуры края – председатель комитета по туризму Виталий Селюков.

В самой гостинице эту информацию подтвердили, добавив, что до особого распоряжения закрыт доступ отдыхающих и в целом в комплекс «Заимка». Там нельзя даже погулять по дорожкам.

- Больнее всего история с коронавирусом, закрытием границ и ограничениями передвижения граждан ударила по турбизнесу и гостиницам. Сейчас в среднем отели региона загружены на 17 %. Это катастрофически мало. Постояльцы – редкие командировочные, экипажи авиакомпаний, а также иногда едущие транзитом через Хабаровск вахтовики или жители из районов, кто прилетел на лечение, - добавил Виталий Селюков.

Такая же плачевная ситуация во всех регионах. Чтобы хоть как-то привлечь клиентов, отели идут на беспрецедентные скидки. Например, номер в одной из люксовых гостиниц соседнего Владивостока, который ещё в начале года сдавался по 16 тыс рублей в сутки, сейчас можно забронировать за 2 200 рублей.

Как ранее сообщало агентство, терпящему бедствие бизнесу в сфере туризма и гостеприимства, как и другим пострадавшим отраслям бизнеса, власти Хабаровского края предлагают комплекс мер поддержки, чтобы избежать разорения.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме