Главное
Туризм, 31 марта, 10:30

Из Таиланда в Хабаровск во время «чумы»

От полного спокойствия до комендантского часа за 10 дней

Из Таиланда в Хабаровск во время «чумы»
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Недавно в Хабаровск прибыло за день четыре рейса с туристами из Таиланда. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», оказавшийся в числе 1600 человек, вернувшихся с отдыха этими рейсами, рассказал о том, как это было.
- Мы с мужем около трёх лет собирались поехать куда-нибудь отдохнуть, но по ряду причин регулярно откладывали. Путёвки в Паттайю взяли заранее, возврат был невозможен. Вылетели в королевство чартерным рейсом 16 марта.

Таиланд во время «чумы»


О набиравшей волну пандемии в Таиланде первые дни мало что свидетельствовало. Разве что в универмагах, уличных лавках, кассах, стояли антисептические средства, которыми мог воспользоваться любой желающий. В некоторых начали проверять температуру с помощью бесконтактных термометров. При этом практически никто из тайцев сначала не использовали маски, всюду царила традиционная курортная суета.

Ощутимые изменения начали происходить спустя несколько дней.

Первым делом были закрыты все развлекательные заведения, расположенные на известной улице ночных пикантных развлечений Walking Street. За ней последовало поочерёдное прекращение работы множества мест массового скопления людей: от приёма посетителей отказались некоторые рестораны, бары, зоопарки, например, крупнейший Кхао Кхео, смотровые площадки, ряд пляжей.


a4f4f23b-7783-45ba-913e-d78e3bae5993.jpg

Информацию о предстоящем прекращении работы никто не выкладывал ни на каких сайтах, достоверными данными не располагал никто, включая встревоженных гидов. Оформленные и оплаченные экскурсии срывались ежедневно.

Так, нам в последний момент отменили поездку по историческим местам Бангкока. А 19 марта удалось войти в состав последней группы, посетившей Камбоджу.
К концу месяца, мест, доступных для посещения, практически не осталось. 26 марта через «сарафанное радио» появилась информация о введении комендантского часа с 18:00. Улицы опустели.

ЭксклюзивТуризм
Власти тропического королевства закрутили гайки для иностранцев
24 марта 2020, 09:00 0


Сотрудники головного центра туристической фирмы также ушли на карантин, возвращать средства за несостоявшиеся экскурсии наличными компания отказалась, пообещав прислать деньги на банковский счет в течение 14 дней.

В магазинах дефицита продовольствия не возникло. Полки и прилавки были переполнены товаром, местные жители не спешили затариваться про запас.

Несколько плюсов


Уменьшение потока туристов положительно сказалось на облике городка. Береговая линия в Паттайе, вечно заваленная пакетами и прочим мусором, за неделю очистилась. Предприниматели от нечего делать стали убираться в вечно грязных и пыльных уличных кафе.

Исключительная возможность, благодаря пандемии, появилась у последних путешественников. Так, например, во время нашей экскурсии по территории древнейшего каменного храмового комплекса Ангкор-Ват в Камбодже, удалось сделать снимки на фоне совершенно пустых развалин, без толп туристов. По словам гидов - небывалая роскошь.


f70334ae-8e04-4f58-a7d7-e0ffcdb79b01.jpg

О панике…


Ужесточение мер, кажется, не вызвало особых тревог у тайцев: спрятавшись за масками, они с улыбкой продолжали встречать туристов на вечерних улочках за передвижными ларьками, угощая гостей жаренными диковинками.

При этом, психологическое нагнетание обеспечивало СМИ. В ресторане отеля на телеэкранах нон-стоп транслировались данные со всего мира о заболевших коронавирусом.

Путь домой

О том, что даты вылета перенесены на более ранний срок, тоже узнали по «сарафанному радио», официальной информации не поступало до последнего момента. Гиды разводили руками, а информационная доска, на которой должны были за стуки быть отражены даты вылеты, пустовала. Горячая линия, перегруженная от звонков, пять раз меняла информацию перед тем, как ее утвердить.
Оформить лист нетрудоспособности можно дистанционно
24 марта 2020, 15:00 0


В зале ожидания аэропорту Утапао Паттайи сотрудники приняли меры по профилактике заражения: с помощью бумажных значков с крестами и галочками обозначили места, расположенные на безопасном расстоянии друг от друга – около 1,5 метров. Но этими рекомендациями большинство русских туристов пренебрегало, занимая места там, где удобно.

На родной земле…


Приземлившись в Хабаровске, мы около трех часов ожидали возможности покинуть салон.

Выпускали из самолёта группами по 30 человек, начиная с пассажиров с детьми, для того чтобы избежать столпотворения и успеть заполнить анкеты. И все же тесного контакта среди приезжих избежать не удалось. В зале ожидания перед заполнением анкет образовалась очередь, в которой расстояние между людьми не достигало более десятка сантиметров.

20 минут - и медики, облачёнными в защитные костюмы, выписали предписание о соблюдении 14-дневного карантина. Пройдя паспортный контроль, следуя руководству, указанному на бумаге, позвонили на горячую линию Минздрава, оставив о себе информацию.


41db0298-2472-4b2a-b5bf-1d4ea50bd969.jpg


До дома добирались своими силами. Вызвали такси, натянув на себя захваченные перед отъездом из Хабаровска маски. Таксист приехал буквально через пять минут, маски у него не было, хотя он и знал, что мы только что из-за границы.  

Понимая, что выходить на улицу из дома на протяжении 14 дней будет запрещено, мы еще из-за границы попросили родителей закупить домой провиант и бытовые предметы первой необходимости. В квартире нас ждали коробки, переполненными картофелем, морковью, мясом и рыбой, маслом и бытовой химией.

Оказавшись дома, подали заявление на сайте Фонда социального страхования на оформление больничного. На следующий день пришло двое молодых медиков, взяли образцы на анализ крови из руки, слизистой из носа и рта.

Через десять дней будет проведено повторное медицинское обследование, после чего станет известно, можно ли нам, потенциальным носителям вируса, выходить на улицу и на работу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме