Главное
Туризм, 23 января, 14:15

Хабаровские туристы начинают отказываться от поездок в Китай

Но короновирус форс-мажором не считается, деньги людям не вернут

Хабаровские туристы начинают отказываться от поездок в Китай
Фото: pixabay.com
Жители Хабаровского края, купившие туристические путёвки в КНР на период праздника Весны, китайского Нового года, пытаются отказаться от поездки из-за вспышки коронавирусной инфекции. Ситуация осложняется тем, что по действующим сейчас правилам, людям не вернут деньги, перечисленные за отдых на территории нашего южного соседа, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сегодня к нам обратилась женщина из Комсомольска-на-Амуре, она три дня назад оплатила тур на Хайнань на себя и семью, 130 тысяч рублей, с вылетом 16 февраля и хочет отказаться от поездки из-за коронавируса, - рассказывает руководитель одной из турфирм Хабаровска. – Я и сама бы сейчас отказалась, каждый день всё новые заболевшие, на Хайнане уже четыре случая выявлено, тут не до отдыха. Но Китай официально границу не закрывает, а рекомендации Роспотребнадзора не посещать эту страну форс-мажорным обстоятельством не являются. В этом случае возврат денег за путёвку происходит со штрафом. Мы, конечно, на стороне туристов, но мы только агенты по продаже туров, деньги уже перечислены в головную компанию, сделали им запрос на возврат, сейчас ждём ответ, когда Москва проснётся.
По стандартным договорам, которые туроператор заключает с желающими отдохнуть, от путёвки можно отказаться и вернуть деньги с выплатой неустойки. Её размер составляет 10% от стоимости тура, если заявка поступает за 22 дня до вылета и 100% в случае, когда гражданин решил не ехать за три дня до отправления. Специфика Китая и его праздников в том, что если хотя бы одна из дат срока бронирования пришлась на период с 24 января по 10 марта и нескольких других (с 28 апреля по 9 мая, с 29 сентября по 10 октября, с 20 декабря по 12 января) оператор вообще не возвращает деньги за путёвки.
- В договоре есть пункт, что сторона может потребовать его расторжения, если в стране временного пребывания заказчика возникли угрозы безопасности его жизни и здоровью, - отметили в турфирме. – Но пока неясно, смогут ли наши клиенты воспользоваться этим параграфом. Опасаемся, что сейчас граждане массово начнут отказываться от путёвок, а суммы там значительные.
Напомним, вспышка пневмонии, вызванная новым коронавирусом 2019-nCoV, распространилась из китайского города Ухань, где живут около 11 млн человек. Власти соседней страны с 10 утра сегодняшнего дня приостановили с этим населённым пунктом авиа- и железнодорожное сообщение, в то же время случаи заболевания зафиксированы и в других городах КНР, в том числе на популярных у россиян курортах острова Хайнань. Число заболевших в Китае на 23.01.20 571 человек, 17 скончались.

«Международное радио Китая» распространило коммюнике, в котором отмечено, что «перед лицом новой эпидемии следует быть настороженными и бдительными, но не паниковать. Благодаря совместным усилиям китайского народа, при открытых международных контактах китайское правительство и народ способны одолеть эпидемию».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме