Главное
Туризм, 29 августа, 17:30

В Хабкрае открылся один погранпереход в Китай

В Фуюане же пришлось остановить даже грузовое сообщение с Хабаровском

В Хабкрае открылся один погранпереход в Китай

Пограничный переход в Китай на территории Бикинского района Покровка-Жаохэ возобновил работу после недельного перерыва из-за неблагоприятной паводковой обстановки на Уссури. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства.

- Приостановка работы этого пункта пропуска была временной, так как на тот момент существовала вероятность подъема воды в Уссури. С этой недели уровень реки падает, поэтому перевозки возобновлены, - уточнили в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Как писало агентство, погранпереход Покровка – Жаохэ закрылся 20 августа. Желающим попасть в Китай после этого оставалось или лететь самолётом, или ехать кружным путём через Приморье или Благовещенск.

- Для большинства хабаровчан Покровка – Жаохэ единственное доступное окошко, через который ещё можно попасть в Китай. В ЕАО все погранпереходы закрыты из-за паводка, Фуюань закрыт. Сейчас формируем группы для заезда через Покровку в Бикинском районе. Уже в субботу отправляем туристов на две ночи, - рассказала генеральный директор туристической фирмы «Зодиак» Ирина Бастракова.

Погранпереход Покровка-Жаохэ будет работать в прежнем режиме: ежедневно с 10 до 19 часов кроме воскресенья. Речной пункт пропуска Хабаровск – Фуюань возобновит работу только после того, как уровень Амура упадёт до относительно безопасных 520 см (сейчас он превышает 640 см).

В самом Фуюане из-за паводка не работает пассажирский речной порт. Решением властей этого китайского города, закрыт и недавно построенный глубоководный грузовой порт Манцзита. Там на время наводнения перестали принимать и отправлять грузовые баржи до речного порта в Хабаровске. Из Китая не поступает сырьё для могильных плит, из России Фуюань перестал принимать лес, сою и уголь.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме