Главное
Туризм, 27 августа, 09:00

Хабаровчанам советуют забыть о «горящих» турах

Сверхдешёвых путёвок у туроператоров нет и не предвидится

Хабаровчанам советуют забыть о «горящих» турах

В самый конец летнего отпускного сезона десятки хабаровчан прозванивают или лично обходят туристические компании в поисках сверхдешёвых путёвок на отдых – так называемых «горящих» туров. Как убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», операторы в ответ только разводят руками.

- Нашим туристам пора забыть такое понятие, как «горящие» туры. Да, раньше можно было за день-другой до вылета купить ну просто невероятно дешёвую путёвку. Например, на моей памяти люди улетали в Таиланд на 10-11 ночей за 12-14 тыс рублей. При этом в сумму включалось и пролёт туда-обратно, и проживание в гостинице, - рассказала представитель российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева. – Сейчас «горящих» туров не может быть в принципе, потому что за каждого пассажира увеличились сборы за обслуживание в аэропортах и на борту самолётов. Это портовые сборы, оплата бортового питания и так далее. Туроператор за каждого клиента теперь должен заплатить 8-9 тысяч в рублях. А вы ещё и гостиницу посчитайте. Кроме того, в «низкий» сезон существенно уменьшается чартерная программа. Не хотят туроператоры рисковать и возить полупустые самолёты.

Вместо ожидаемых «горящих» туров многие любители зарубежного отдыха столкнулись с подорожанием путёвок. Рубль просел по отношению к доллару. Цены на некоторых направлениях тут же взлетели. Например, Таиланд подорожал сразу на 44 тысячи с человека.

- Насколько мне известно, в Москве, где рынок туристических услуг очень большой, ещё есть шансы купить «горящие» туры. Те, у кого есть возможность бесплатно или подешевле улететь в столицу, у кого есть родственники или друзья, где остановиться, специально туда отправляются, чтобы попытаться поймать сверхдешёвый тур. Но для большинства дальневосточников выигрыш съест дороговизна пролёта до Москвы. Опытные туристы ищут дешёвые путёвки самостоятельно с пролётом через Сеул или Токио, - отметила генеральный директор туристической фирмы «Зодиак» Ирина Бастракова.

Как добавляют специалисты, немного сэкономить на турпоездке можно за счёт раннего бронирования. А вот наличие подозрительно дешёвых туров у той или иной компании может стать индикатором схемы обмана. Дело хабаровской «звезды Инстаграма», руководителя «кинувшей» клиентов компании «Студия туризма» Инны Огарковой уже в суде. Против владелицы работавшей по подобной схеме фирмы «Альянс Туры» заведено уголовное дело.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме