Главное
Туризм, 08 августа, 12:00

Грузия и Россия подсчитали убытки от закрытия авиасообщения

Сейчас больше всего доступных билетов в Грузию через Баку

Грузия и Россия подсчитали убытки от закрытия авиасообщения
Грузия потеряла третье место в топ-10 самых популярных направлений у самостоятельных туристов из-за подорожания авиаперелетов из России, свидетельствуют данные «Туту.ру», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

При этом в сервисе Kupibilet отметили, что цены резко пошли вверх сразу после того, как в СМИ появились новости о введении ограничений. Если до объявления о прекращении с 8 июля прямого авиасообщения между РФ и Грузией средняя стоимость билета в одну сторону составляла 8 200 рублей, то после этого она за считанные часы взлетела на 11%, до 9150 рублей.

Пиковый рост, по данным сервиса, пришелся на период с 5 по 8 июля.

– В эти дни билеты на прямые рейсы раскупались за 10–11 тыс. рублей в одну сторону. Пассажиры приобретали их, пользуясь последними возможностями улететь без пересадки, –– сказал «Известиям» пресс-секретарь Kupibilet Андрей Мальцев.

По информации билетных сервисов, стоимость авиаперелета возросла на 31–55% после введения запрета на прямое авиасообщение. При этом также рухнул и спрос, несмотря на то что россияне всё равно могут долететь в Тбилиси, Батуми и Кутаиси с пересадкой.

Сейчас больше всего доступных билетов в Грузию через Баку (34%), Ереван (24%), Минск (15%), Стамбул (14%) и Нур-Султан (12%). Также добраться в грузинские города авиатранспортом можно через Ригу и Алма-Ату (менее 1% билетов).

Дешевле всего, по данным сервиса Aviasales, обходится перелет в Грузию с пересадкой в Стамбуле — цена билетов «туда-обратно» начинается от 15 тыс. рублей, за ним следует маршрут через Баку –– от 16,5 тыс. рублей. Дороже всего — через Ригу или Минск — от 18,5 тыс. рублей.

Путешественники совсем не отказываются от поездок в Грузию и продолжают летать в Тбилиси, Батуми и Кутаиси с пересадками, сказал представитель Aviasales Янис Дзенис. Но спрос на этом направлении с момента введения запрета на прямые перелеты существенно снизился — на 83%, добавил он.

В Грузии при оценке потерь подсчитали, что за июль из-за сокращения потока российских туристов страна потеряла порядка $44 млн. Российские туроператоры не дополучили в июле около 150 млн рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме