Главное
Туризм, 17 июня, 17:30

На острове московского гектарщика в Хабкрае поселился «робинзон»

Николай Спижевой проверяет на себе, пригоден ли Чакмут для приключенческого туризма

На острове московского гектарщика в Хабкрае поселился «робинзон»

Известный на Дальнем Востоке исследователь, активный участник Русского географического общества Николай Спижевой в понедельник, 17 июня, завершает свою робинзонаду на необитаемом острове Чакмут в Николаевском районе. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», три гектара на острове в морской акватории около мыса Лазарева, откуда до Сахалина рукой подать, взял по программе ДВ-гектара московский бизнесмен Нарек Оганисян. В его планах – создать на Чакмуте центр приключенческого туризма по аналогии с проектом «Форт Баярд».

- У меня будет три направления туристического бизнеса. Это будет туристический квест, экотуризм и робинзонада. Если говорить о робинзонаде, это достаточно необычный вид туризма. Человеку предлагается возможность попасть на необитаемый остров и испытать себя в роли Робинзона Крузо: что со мной будет, как я буду себя чувствовать на необитаемом острове, научусь ли я добывать еду, огонь, воду, смогу ли я поймать рыбу, сварить уху, возвести шалаш своими руками... Вот такая идея, - говорил Нарек Оганисян в интервью RT на сайте ИА «Хабаровский край сегодня». - На самом деле это необычное, интересное приключение. Аналогов в мире не так много. Ну, по крайней мере я искал, много не нашёл, где бы такое предлагалось. И я решил: а почему бы у нас, на Дальнем Востоке, не сделать такое на этом острове?

Первым попробовать себя в роли «Робинзона» решился товарищ Нарека Николай Спижевой, который несколько лет назад перебрался с Дальнего Востока в Европейскую часть страны, но по-прежнему старается регулярно приезжать в Хабаровский край.

ЭксклюзивОбщество
Николай Спижевой – о «неграх» и одноглазых карасях Хабаровского края
04 декабря 2018, 09:30 0

- Изначально передо мной стояла задача изучить возможность построить на острове Чакмут реконструированную нивхскую деревню. Но пока эти планы решили перенести. На острове я провёл несколько дней. Жил по соседству с медведями. Настоящий экстрим. Связь держал по телефону, который заряжал от солнечной батареи. Но погода была такая все эти дни, что заряда едва-едва хватало, чтобы передать на материк несколько фотографий. Построенный шатёр ветер снёс. Но самая большая проблема – отсутствие на острове источников воды. Перед тем, как жители посёлка Лазарев Алексей Пятков и Андрей Хапатько меня забросили на Чакмут, мы сделали запас воды в ручье Пулька на материке. Тянул воду почти неделю, экономил на умывании. Если на острове стоить базу, то вопрос с обеспечением водой станет первоочередным, - поделился Николай Спижевой в разговоре с корреспондентом ИА «Хабаровский край сегодня».

Николай Спижевой посёлок Лазарев посещает уже второе лето подряд. В прошлом году на средства москвича-гектарщика Оганисяна под эгидой РГО он организовал установку памятного знака в честь одного из русских первооткрывателей Антарктиды Михаила Лазарева, чьё имя носит посёлок.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме