Главное
Туризм, 16 апреля, 10:00

В турфирмах Хабаровска - ажиотаж на туры в китайский Фуюань

Туроператоры не уверены, что смогут отправить в Китай всех желающих

В турфирмах Хабаровска - ажиотаж на туры в китайский Фуюань
Туристы из Хабаровска устроили ажиотажный спрос на путёвки в Фуюань перед началом навигации на Амуре. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в одной из туркомпаний, в апреле 2019 года забронированы почти все места на теплоходы в соседнюю страну с датой в конце апреля и начале мая.
- Намного больше желающих, чем обычно, - говорит директор компании «Зодиак» Ирина Бастракова. – Не уверена, что сможем отправить в Фуюань и привезти всех заявившихся туристов. Цены на путёвки ещё не установлены, они могут как остаться на уровне прошлого года так и подорожать на 50 юаней, примерно на 500 рублей. Для российских туркомпаний объявили, что стоимость билетов на теплоход не вырастет, но в Фуюане сменился мэр города и директор пароходства – раньше администрация китайского города компенсировала по 50 юаней за каждого приехавшего туриста. Как будет в этом году, ещё неясно. Обычно этот вопрос в Фуюане решают 20-21 апреля.
Напомним, необычно тёплая для юга Хабаровского края весна может начать речные перевозки по Амуру на несколько дней раньше привычных. Флот для поездок на дачи и в приграничный Фуюань будет готов выйти в рейсы 27 апреля, дело оставалось за ранним ледоходом и установкой на реке навигационных знаков.
- Мы готовы выставить навигационные знаки до 27 апреля, лишь бы река была свободна ото льда и нас об этом официально попросили, - говорит генеральный директор предприятия «Амурводпуть» Александр Савин. – Пока что есть письмо о ранней навигации по Уссури, по среднему течению Амура просьб не поступало.
Ранее при содействии специалистов комитета по туризму правительства Хабаровского края удалось договориться с сотрудниками речного пункта пропуска в краевом центре: пограничники и таможенники сократят время технологического перерыва, и благодаря этому удастся пропустить и перевезти больше туристов, число рейсов в самые популярные даты (с 15 июля по 25 августа и с 1 по 10 октября) будет увеличено. На линии Хабаровск-Фуюань будет работать пять теплоходов типа «Полесье», с китайской - аналогичные пять «Лунтанов».

Если новый мэр Фуюаня оставит практику компенсации каждому русскому туристу по 50 юаней, стоимость самого популярного фуюаньского тура с одной ночёвкой в этом году останется на прежнем уровне, около 4500 рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме