Главное
Туризм, 06 февраля, 16:30

Немецкая таможня не пропустила мох из Хабаровского края

Регион готовится представить свои туристические возможности на мировой выставке ITB в Берлине

Немецкая таможня не пропустила мох из Хабаровского края

С неожиданными трудностями столкнулись хабаровские участники международной туристической выставки ITB Берлин из Хабаровского края. Эта площадка для мировой туриндустрии считается такой же знаковой, как авиакосмический салон в Ле-Бурже для производителей летательных аппаратов или Detroit Auto Show для автомобильной отрасли. 

Как уже писало ИА «Хабаровский край сегодня», уникальные возможности для развития въездного туризма представители нашего региона презентуют на берлинской ярмарке в марте 2019 года. Однако при подготовке к оформлению стенда Хабаровского края выяснилось, что немецкая таможня отказалась пропустить... мох.

- Не знаю, что показалось подозрительным педантичным немецким таможенникам, но посылку с мхом для украшения нашего стенда они пропускать отказались. Потребовали какие-то сертификаты, но у нас в стране этот материал не подлежит никакой сертификации. Хорошо, что наши немецкие друзья согласились набрать мох в своих лесах и помочь нам украсить нашу экспозицию, - рассказал учредитель хабаровской туристической компании «Мир приключений» Владимир Чебанов на состоявшемся в Дальневосточной студии кинохроники первом просмотре презентационного фильма о туристических возможностях Хабаровского края для потенциальных клиентов из Западной Европы.

Документальный фильм на английском языке «Последняя неизвестная земля» для участия представителей туристической отрасли Хабаровского края в ярмарке ITB Берлин больше года готовила местная телевизионная студия «Сэвэн». 

Известный в Хабаровске телеоператор Алексей Сахно сосредоточился на трёх наиболее знаковых направлениях. Съёмки проходили в местах обитания амурского тигра в сопках Сихотэ-Алиня, где любители природы уже сейчас могут пройтись тропами полосатой кошки, проследить за хищниками при помощи фотоловушек, а, если повезёт, и увидеть их в дикой природе. Для любителей морских путешествий особенно привлекательным может показаться тур по местам обитания китов и косаток около Шантарских островов. А заядлым рыбакам предлагают «поохотиться» на одну из крупнейших пресноводных рыб мира – сибирского тайменя на северных реках Хабаровского края.

   


 


- Наш фильм называется «Последняя неизвестная земля». И это лейтмотив нашего появления на выставке в Германии. Дело в том, что наши европейские партнёры говорят: до Урала нам всё понятно, туда налажен устойчивый турпоток, от Урала до Байкала – более-менее понятно, за Байкалом нам непонятно ничего кроме Камчатки, - говорит Владимир Чебанов. – О Хабаровском крае совершенно не знают на западе. Им неведомы наши возможности для туристов. Нужно донести для потенциальных потребителей, чем мы отличаемся от той же Камчатки, Алтая, Карелии. В таком случае мы бы получили более стабильный спрос со стороны иностранных туристов. Сейчас этот спрос связан только c Транссибом. Многие европейцы знают, что такое Транссиб. Люди отправляются по нему в путешествия и вынуждено попадают в Хабаровск. И тут туристы просто не могут найти какие-то интересные для них туры по нашему региону. Этого не могут сделать как индивидуальные путешественники, так и компании, которые везут иностранцев организованными группами. Надеюсь, что наше участие в международной вставке ITB Берлин «последнюю неизвестную землю» раскроет для наших потенциальных западных партнёров по туристической отрасли.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме