Главное
Туризм, 14 декабря, 09:00

Хабаровчан эвакуируют с Хайнаня в пятницу

Не улетевшим в Китай клиентам «Жемчужной реки» пора требовать возврата денег

Хабаровчан эвакуируют с Хайнаня в пятницу

Ранее запланированный на четверг, 13 декабря, рейс «ИрАэро» из Хайкоу в Хабаровск, который должен был забрать туристов проблемной компании «Жемчужная река», не состоялся в обозначенный срок. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», на табло местного аэропорта стоит отметка о задержки прибытия самолёта с Хайнаня до 19-20 пятницы, 14 декабря.

- Рейс перенесён. Из Хабаровска на Хайнань мы больше никого не повезём. Работаем только на возвращение наших туристов домой, - объяснил хабаровский представитель «ИрАэро» Николай Мазур.

Агентство подробно следило за скандальной ситуацией вокруг туркомпании «Жемчужная река». В конце ноября больше двух сотен хабаровчан на несколько дней застряли в Хайкоу ил-за поломки самолёта. А 7 декабря борт с туристами из Хабаровска по пути на Хайнань развернулся и совершил вынужденную посадку в аэропорту Владивостока. В тот же день «ИрАэро» объявило и приостановке выполнения рейсов по этому направлению из-за долгов «Жемчужной реки». Хабаровчан, правда, на тропический курорт доставили. Однако возникли вопросы об их возвращении. «ИрАэро» сейчас проводит фактическую эвакуацию туристов со всей России, которые прибыли туда по путёвкам «Жемчужной реки». Ростуризм тем временем исключил эту компанию из единого государственного реестра туроператоров. Это означает, что «Жемчужной реке» запрещено заниматься туристической деятельностью.

- У наших туристов в Хайкоу на руках есть обратные билеты. Их будет обязано вернуть в Хабаровск «ИрАэро». Задержка произошла из-за того, что авиакомпания вывозит жителей в разные города. Этот борт сперва отвёз людей в Уфу, потом он должен вернуться в Хайкоу и забрать хабаровчан, - рассказала председатель правления Дальневосточного отделения Российского союза туриндустрии Анастасия Степашко. – Тем жителям Хабаровского края, которые не успели вылететь по оплаченным турам «Жемчужной реки» необходимо собрать пакеты документов и обращаться в страховую компанию непосредственно. На сайте «Турпомощи» есть все инструкции, как это сделать. Тем, кто покупал туры через агентства, нужно обращаться к ним.

Известно, что на острове Хайнань сейчас находятся более 150 клиентов «Жемчужной реки» из Хабаровского края. Все они размещены в гостиницах. Ближайшим рейсом домой должна была вернуться только часть отдыхающих. У многих туры оплачены до 19 декабря.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме