Главное
Туризм, 26 октября, 15:30

Из Хабаровска в Фуюань едут последние в этом году туристы

Полностью навигация на Амуре закроется только в начале ноября

Из Хабаровска в Фуюань едут последние в этом году туристы

В пятницу, 26 октября, из Хабаровска отправляются последние в навигацию 2018 года суда с туристами в китайский Фуюань. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», теплоходы совершат закрывающие рейсы на дачные острова вблизи краевой столицы в это воскресенье, 28 октября.

- Пассажирская пограничная навигация на линии Хабаровск-Фуюань по плану завершится в понедельник, 29 октября. Тогда придёт последний теплоход с нашими туристами. Грузовые суда между российским и китайским берегами Амура, если позволит погода, будут ходить до 4 ноября, - рассказал начальник хабаровского таможенного поста Евгений Данилов.

По информации от представителей хабаровских туркомпаний и их клиентов, так называемые закрывающие туры пользуются особой популярностью среди горожан. Хотя из-за неустойчивой осенней погоды есть риск застрять на китайской стороне Амура.

- Мы сегодня вечером отправляем последнюю группу в Фуюань, вернуться она должна в воскресенье. А компания «Зодиак» также сегодня отправляет своих туристов, но у них возвращение в Хабаровск намечено на утро понедельника, - рассказала представитель туристической фирмы «Амур Турист» Ирина Гущина. – Правда, на выходные синоптики обещают ухудшение погоды. Говорят, даже снег может пойти. Как бы не повторилась ситуация 2016-го года. Тогда застрявших в Фуюане туристов пришлось вывозить автобусами через Тунцзян и Нижнеленинское.

Ранний ледостав помешал туристам вернуться домой вовремя
01 ноября 2016, 11:15 0


ИА «Хабаровский края сегодня» в 2016 году подробно рассказывало историю двух сотен туристов, которые застряли в Фуюане из-за резко наступившего похолодания. Тогда ожидалось, что пассажирская навигация на Амуре закончится 31 октября, но из-за ночного мороза по реке пошёл лёд, и стоявший в дальневосточной столице теплоход «Лунтан» вмёрз в забереги. Судно удалось освободить ото льда, корпус обливали горячей водой. Пассажирский теплоход отправился в Китай пустым, а остававшихся в Фуюане туристов решено было вывозить автобусами. Такой ранний, как в 2016 году, ледоход на Амуре до этого был в 1976 году, а в 2009 году льдины у Хабаровска пошли уже 2 ноября.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме