Главное
Туризм, 17 мая, 11:00

Очереди на получение виз США во Владивостоке - самые короткие

Между тем очередь в Москве и Екатеринбурге увеличилась уже до 300 дней

Очереди на получение виз США во Владивостоке - самые короткие
Диппредставительство США в России пытается оптимизировать процесс оформления виз, поскольку очереди на собеседование Москве и Екатеринбурге увеличились уже до 300 дней. Об сообщает ИА Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

После сокращения численного состава дипломатической миссии США в РФ очередь на собеседование для россиян в Москве и Екатеринбурге продолжает бить рекорды и уже приблизилась к десяти месяцам.

 Впрочем, во Владивостоке время ожидания сократилось почти в два раза — до 50 дней, а в первую неделю мая оно и вовсе составляло 35 суток.
Пресс-секретарь посольства США в РФ Андреа Калан пояснила «Известиям», что сотрудники дипмиссии в постоянном режиме работают «над оптимизацией визовых процессов», а значит, продолжительность очереди может меняться. Именно этим объясняется сокращение времени ожидания в дальневосточном представительстве.

«Могу заверить, что наш консульский отдел прикладывает максимум усилий для оформления виз всем россиянам, которые хотят посетить США», — заявила пресс-секретарь посольства США в РФ Андреа Калан.

 Она также напомнила, что граждане России могут подать заявления о получении визы в любой другой стране.

Экс-посол РФ в США, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк считает, что данные трудности носят политический характер и напомнил, что при равном числе, российские дипломаты в Вашингтоне справляются со своими обязанностями успешно и очередей на получение виз в Россию нет.

Напомним, 11 декабря 2017 года консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке возобновили после некоторого перерыва проведение собеседований на неиммиграционные (туристические) визы в ограниченном объёме. Впрочем, позже консульство в Санкт-Петербурге было закрыто.

Между тем многие россияне уже опробовали способ получения американской визы в соседних странах. Самыми популярными направлениями, как правило, считаются страны Закавказья и Прибалтики. На данный момент очередь на собеседование в Баку — восемь дней, в Ереване — девять, а в Тбилиси — 35 дней. При этом полтора месяца назад в грузинской столице время ожидания составляло всего один день. В Вильнюсе ждать очереди придется  шесть дней, в Таллине — два, а в Риге — один. При этом важно понимать, что время ожидания для нерезидентов данных государств может оказаться несколько больше, чем для граждан страны. Однако очередь в этом случае всё равно будет двигаться быстрее, чем в диппредставительствах США в России.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:  Трудности оформления

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме