Главное
Туризм, 09 марта, 15:30

Хабаровский край обогнал Приморье по росту турпотока из-за рубежа

Однако в абсолютных цифрах к соседям по ДФО иностранцы пока приезжают охотнее

Хабаровский край обогнал Приморье по росту турпотока из-за рубежа

Хабаровский край стал третьим регионом Дальнего Востока по привлекательности у иностранных туристов. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на опубликованные аналитическим агентством «ТурСтат» результаты исследований рынка въездного туризма в Россию гражданами других стран. Заняв 11 место по стране, наш регион продемонстрировал самый высокий в ДФО темп роста по этому показателю.

«В 2017 году более 50,36 тысяч иностранных граждан из 94-х стран мира посетили Хабаровский край с туристской целью (темп – 19,3 %), особенно значительный интерес к региону проявили гости из КНР, Японии и Республики Корея, - отметил начальник управления по туризму регионального министерства культуры Виталий Селюков. - Город Хабаровск вошёл в топ-15 самых популярных у иностранных туристов городов для путешествий по России. Перевал Медвежий (Солнечный район) и Тумнинские воды (Ванинский  район) вошли в топ-10 лучших мест в стране для фрирайда и наиболее популярных оздоровительных санаториев на российских минеральных водах».

Приморский край занял по количеству иностранных туристов второе после Кубани место – 640 тысяч человек. Однако прирост турпотока по сравнению с 2016 годом составил около 13 %. Амурская область за счёт приезжающих гостей из КНР удерживается по этому показателю на втором месте по ДФО (95 тысяч иностранных туристов за 2017 год).

Сдерживающими факторами для Хабаровского края по росту турпотока из-за рубежа являются не очень высокая пропускная способность международного аэропорта региональной столицы и речного пункта пропуска, который в навигацию способен обслужить немногим больше 23 тысяч граждан.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что в готовности к открытию с сентября 2017 года находится новый речной пункт пропуска через границу России и КНР на туристическом комплексе «Заимка». Ежегодно он способен обслуживать до 100 тысяч гостей из КНР. 

Также в регионе ожидают роста туристического потока в 2018 году за счёт распространения режима электронной визы на все международные аэропорты Дальнего Востока.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме