Главное
Туризм, 06 февраля, 09:30

Тигры в Хабаровском крае по улицам не ходят

В этом убедились иностранные туристы в районе имени Лазо

Тигры в Хабаровском крае по улицам не ходят

В районе имени Лазо в лесоохотничьем хозяйстве «Дурминское» побывала группа туристов из Англии, решивших начать знакомство с Россией с дальневосточной тайги. Они увидели следы тигров и испытали на себе «прелести» русской зимы. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал руководитель хозяйства Александр Баталов.

- Две семьи, выходцы из Австралии и Индии, решили начать знакомство с нашей страной именно с нашего хозяйства, чтобы увидеть тигра воочию, - уточнил Баталов. - Они даже привезли с собой аппаратуру с расчетом сфотографировать краснокнижную кошку, потому, что думали, что у нас они тут кругом, чуть ли не по улицам ходят. То, что тигр ведет очень скрытный образ жизни - для них стало неожиданностью.

Еще одной неожиданностью стали дальневосточные морозы – до минус 40 градусов, плюс сильный ветер.

- Нам удалось проехать на снегоходах вглубь тайги по тигриным тропам, запечатлеть места лежки зверя на снегу, а также побывать там, где находятся так называемые почтовые ящики, то есть деревья, на которых хищники оставляют свои пахучие метки почти ежедневно, - отметил охотовед. – Иностранцам посчастливилось увидеть свежие следы краснокнижной кошки и самим поставить фотоловушки.
Не обошлось и без казуса. Индусы провалились в ледяную воду.
- Дело в том, что на реке Обор после Крещения еще не успела хорошо замерзнуть прорубь для омовения, а индуска, решив поближе его рассмотреть, провалилась под лед. Муж ее кинулся спасать и тоже оказался в воде, - рассказывает Баталов. – Хорошо, что это случилось возле берега, и мне удалось их быстро вытащить, переодеть в машине в сухие теплые вещи и в короткое время доставить на базу. Там иностранцам оказали первую помощь и согрели в бане. Все обошлось, но впечатлений у них теперь - на всю жизнь. Они все удивлялись: неужели русские действительно в такой мороз купаются?
DSC_0048.JPG


Побывали гости и в поселке Гвасюги, где для них была организована насыщенная программа: экскурсия в музей под открытым небом, знакомство с предметами быта удэгейцев (удэгейские костюмы, костюм шамана, бубен и многие другие); выступления творческих коллективов Дома культуры села. В завершении, конечно - блюда удэгейской кухни.

Расставаясь с дальневосточной тайгой, иностранцы пообещали, что обязательно вернутся в Хабаровский край, правда только в теплое время года.

«Свежую» фотографию с тигром, запечатленным фотоловушкой, поставленной гостями в лесу Дурмина Александр Сергеевич отправил им по электронной почте. 

01310252.JPG

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме