Мэр Комсомольска-на-Амуре Дмитрий Заплутаев вместе с двукратным олимпийским чемпионом Евгением Рыловым дали старт краевой программе, благодаря которой школьники Города юности смогут бесплатно научиться плавать. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», для её реализации все учреждения среднего образования муниципалитета закрепили за несколькими бассейнами.
В распоряжении школьников бассейны в комплексе «Амур», во Дворце творчества детей и молодёжи, в Доме спорта «Металлург», а также физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Вокзальной. В первом отборе, за 36 часов, в течение трёх месяцев плавать научатся 225 ребят.
Отметим, что национальная программа «Плавание для всех» рассчитана до 2030 года. Планируется, что к этому времени все школьники и воспитанники детских садов в обязательном порядке будут плавать, в том числе дети с ОВЗ. Ещё одна цель программы – увеличение числа детей, систематически занимающихся плаванием.