«Амурские Тигрицы» в Хабаровске одержали волевую победу над «Уфимочкой»

В Хабаровске состоялась заключительная серия игр первого этапа Чемпионата России по волейболу среди женщин высшей лиги «А». «Амурские Тигрицы» повторно приняли на своем поле команду «Уфимочка-УГНТУ», с которой встречались 19 сентября и выиграли со счетом 3:0, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

К началу матча «тигрицы» занимали второе место в турнирной таблице Чемпионата России, где наверху вообще доминирует Дальний Восток: «Сахалин» на третьем месте, «Динамо-Владивосток» – на четвертом.

Матч закончился со счётом 3:0
19 сентября 2024, 20:45 0

Счет в первой партии открыли «тигрицы» и начали просто расстреливать соперниц. Связующая Ирина Филистович повторила прием, который применила накануне: казалось, что отдает пас, а мяч залетал в незащищенную зону противника. Но к середине партии ситуация изменилась – уфимки вышли вперед из-за ошибок, которые начали допускать хабаровчанки.

– В волейболе выигрывает тот, кто допускает меньше ошибок в игре, – метко отметил накануне после игры с «Динамо-Анапа» старший тренер «Амурских Тигриц» Константин Приходько.

Однако даже в критической ситуации «тигрицы» не смогли сконцентрироваться и собраться с силами, в итоге отдав партию оппоненткам – 25:21.

Второй сет начался для хозяек площадки снова неудачно, как закончился и предыдущий. Даже уходя периодически вперед, они теряли свое преимущество. Также в этой партии перестала играть Анастасия Грачева – как раз бывший игрок «Уфимочки». Возможно, ей мешало волнение, и она не могла сконцентрироваться в первом игровом отрезке. Вторая партия очень сильно затянулась и закончилась со счетом 28:26 в пользу гостей.

Третий игровой отрезок «Амурские Тигрицы» начали жестче, но снова растеряли свое преимущество. Однако главный тренер хабаровской команды Александр Щурин подобрал правильные слова для своих подопечных и третью партию они забрали уже более чем уверенно – 15:25.

Встреча закончилась со счётом 1:3 в пользу дальневосточниц
22 сентября 2024, 09:00 0

Четвертая партия началась с «качелей», а это было уже чревато проигрышем всего матча и, соответственно, потерей очков в чемпионате. Александр Щурин спокойно, без эмоций, наблюдал за ходом игры до счета 9:9, а потом взял планшет и решительно раздал команды игрокам. Воспитательные меры подействовали – 13:25.

Начало тай-брейка прошло достаточно нервозно – снова из-за ошибок хозяек, хотя в этой партии они выглядели более уверенно, нежели «Уфимочка». Но в итоге дальневосточницы, хотя и поздно, но мобилизовались и смогли одержать волевую победу – 2:3.

– На первый тур у нас стояла задача выиграть четыре игры из четырех, задачу мы выполнили, хотя сегодня потеряли одно очко. Теперь несколько дней отдыха и продолжим дальше работать, – прокомментировал после игры главный тренер «Амурских Тигриц» Александр Щурин.

Следующий матч хабаровская команда проведет 5 октября в Южно-Сахалинске, а соперником будет выступать «Корабелка» из Санкт-Петербурга.