Главное
Спорт, 18 ноября, 12:30

Хабаровчанин поборется за титул чемпиона России по древней стратегической игре

Антон Затонских - неоднократный победитель чемпионатов Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа по игре «го»

Хабаровчанин поборется за титул чемпиона России по древней стратегической игре

Сегодня в Санкт-Петербурге стартует финальный турнир чемпионата России по игре «го». Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», Хабаровск на нем представит мастер спорта РФ Антон Затонских, неоднократный победитель чемпионатов Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа, отлично выступивший в полуфинале в сентябре нынешнего года.

В юности Антон неоднократно лидировал на всероссийских соревнованиях по шахматам. Но в свое время предпочел им игру «го» и добился в ней впечатляющих успехов. Его талант был замечен в Японии, спортсмена пригласили на обучение в международную школу «го», где он был единственным представителем России.

«Го» - логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае. По общему числу игроков в мире — одна из самых распространённых настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. В России включена в официальный реестр видов спорта Министерством спорта РФ несколько лет назад. 

Среди множества интеллектуальных игр выделяется тем, что оказалась наиболее сложной для компьютера. В то время как в шахматах компьютер победил сильнейшего игрока мира почти 20 лет назад, в го только в 2015 году компьютерная программа нового поколения (сеть искусственного интеллекта на нейронных связях, разработанная корпорацией Google) смогла выиграть у не самого сильного профессионала.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме