Проект многофункционального спортивного комплекса с 50-метровым бассейном, который хотят построить на пятой площадке в Хабаровске, был отмечен экспертами и одобрен на федеральном уровне. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», объект подавался на участие в программе «Бизнес-спринт», по итогам которого он получил на реализацию 84 миллиона рублей к основным средствам.
По информации пресс-службы администрации города, на государственное софинансирование строительства спортивных объектов из разных регионов России в период с 2024 по 2026 годы было подано 33 заявки. Одобрение получили только 16. Среди них и хабаровский проект. Отметим, что ранее спорткомплекс был внесён в мастер-план развития столицы региона.
Пакет документов по проекту «Многофункциональный спортивный комплекс с 50-метровым плавательным бассейном и спортивными залами в г. Хабаровск», подготовленный инвестором, прошёл сначала муниципальный и краевой фильтр. Затем в рамках участия в государственной программе «Бизнес-спринт» состоялось два этапа отбора.
На первом - комиссия во главе с первым заместителем министра спорта Российской Федерации Азатом Кадыровым рассматривала именно заявку. На втором – в очном формате прошла сама презентация проекта в Москве.
Напомним, что возвести спорткомплекс планируют на улице Световой. Ранее он прошёл госэкспертизу. Цена реализации проекта — 750 миллионов рублей. В перспективе, там можно будет проводить соревнования международного уровня.