Спорт, 15 марта, 11:10

Финал Чемпионата России по бенди «СКА-Нефтяник» и «Кузбасс» сыграют в Хабаровске

Матч за титул пройдёт в арене «Ерофей» 19 марта

Закрутившаяся в финале плей-офф XXXI Чемпионата России среди клубов Суперлиги по хоккею с мячом интрига разрешилась вечером 14 марта: в домашних аренах «СКА-Нефтяник» со счётом 4:2 выиграл у «Динамо», а «Кузбасс» растоптал «Водник» 11:5. По решению Федерации, финальный матч пройдёт в Хабаровске 19 марта, а поединок за «бронзу» состоится днём раньше в Архангельске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Накануне в арене «Ерофей» крупнейшего города российского Дальнего Востока действующий чемпион России клуб «Динамо» сложил полномочия, второй раз проиграв хабаровским армейцам в третьей игре из серии до двух побед. Силы, потраченные соперниками в предыдущей игре, ни бело-голубым, ни хозяевам полностью восстановить не удалось и поединок оказался не таким зрелищным и насыщенным: цена даже одной ошибки в этой встрече оказывалась слишком велика.

Первыми, тем не менее, отличились гости, у Дмитрия Ширяева после индивидуального прохода удался удар через рикошет «парашютом». Минимальное преимущество «Динамо» продержалось долго, почти полчаса, пока капитан «СКА-Нефтяника» не сравнял счёт, а ещё один главный бомбардир армейцев Владимир Каланчин под занавес первого тайма не вывел хозяев вперёд.
- До 58-й минуты очевидного прогноза относительно исхода матча не было, - прокомментировали в пресс-службе ХК «СКА-Нефтяник». - Перелом наступил после того, как динамовцы упустили Романа Дарковского и тот с линии штрафной, пустил мяч в правую верхнюю «девятку». С форой в два мяча хабаровчане окончательно взяли игру под свой контроль, удерживая соперников на безопасном для своих ворот расстоянии.
К концу второго тайма мастерством снова блеснул Юрий Шардаков, забивший в свой 33-ий день рождения второй мяч в ворота «Динамо» в этой встрече, москвичи ещё успели отквитать один гол, но спасти титул чемпиона России уже не смогли, 4:2 и в финал проходит «СКА-Нефтяник».