Спорт, 01 мая, 11:00

Первые краевые соревнования по брейкингу прошли в Хабаровском крае

Турнир стал отборочным на международные игры «Дети Азии»

В Хабаровском крае прошли первые соревнования по брейкингу – дисциплине танцевального спорта. Турнир стал отборочным на международные игры «Дети Азии», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На баттлы заявились порядка 30 спортсменов из Сахалинской, Магаданской и Амурской областей, а также краевого центра. Брейкинг с недавнего времени вошёл в «Олимпийскую семью» и стал официальной дисциплиной танцевального спорта Игр. Направление уличных танцев или брейк-данса зародилось в Америке, как часть субкультуры, давшей рождение хип-хопу.
На первых краевых соревнованиях представители Хабаровска не смогли завоевать медалей. Призёрами и победителями стали более опытные танцоры Сахалинской и Магаданской областей. Они войдут в состав сборной дальневосточной сборной, которая выступит на международных играх «Дети Азии».
Брейкингом в регионе занимаются около 600 спортсменов. Самые успешные из них Владимир Тришков, который вошел в топ-16 на первенстве страны в 2019 году и Илья Зайцев, занявший 32 место в рейтинге лучших танцоров России в возрасте до 18 лет.