Спорт, 29 мая, 20:16

Футболисты Ассамблеи народов Хабаровского края вернулись из Москвы с «серебром»

Лауреатов всероссийского турнира Народной футбольной лиги награждал глава МИД РФ Сергей Лавров

В Москве во втором всероссийском турнире Народной футбольной лиги, проходившем в спорткомплексе «Бриз» успешно выступила команда Ассамблеи народов Хабаровского края. Коллектив, составленный из игроков не моложе 45 лет, стал серебряным призёром соревнований, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На предварительном этапе наши футболисты заняли второе место в группе «Б» и вместе с питерской «Звездой» вышли в плей-офф.

В четвертьфинале команда Ассамблеи народов Хабаровского края одолела по пенальти подмосковное «Заречье» - 3:1, а в полуфинале наши футболисты обыграли клуб «Легендарный» из Архангельска – 1:0.

В финале хабаровчане вновь встретились с питерской «Звездой». Матч между этими клубами в подгруппе завершился вничью – 1:1. А в решающем матче сильнее оказалась «Звезда» - 4:0.
- Считаю, что для дебюта в соревнованиях такого ранга мы выступили достойно, - считает президент Дальневосточной народной футбольной лиги Сергей Агарков.
«Бронза» досталась представителям Архангельска.

Медали и кубки призёрам вручал глава МИД РФ Сергей Лавров, который входит в попечительский совет Народной футбольной лиги.
- Поздравляю всех участников Народной футбольной лиги, - сказал Сергей Лавров. - Мне кажется, что эта инициатива, которой только исполнился год, оказалась весьма востребованной по всей стране. Не случайно, что присутствующие здесь лауреаты турнира представляют практически всю нашу страну - запад, восток и север.
Напомним, что НФЛ была образована в 2016 году. В попечительский совет лиги, кроме Лаврова, вошли министр обороны РФ Сергей Шойгу и полномочный представитель Российской Федерации в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов.

Формат турнира предполагает, что в нем участвуют игроки не моложе 45 лет. Главный приз - грант на строительство нового мини-футбольного стадиона.

Кстати, куратором турнира является в прошлом легендарный вратарь сборной СССР и столичного «Спартака» Ринат Дасаев.