Главное
Спорт, 22 февраля, 10:03

Лыжный супермарафон «Лёд и пламя» добрался до Троицкого

Спортсмены прошли половину пути от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре

Лыжный супермарафон «Лёд и пламя» добрался до Троицкого
Фото: Валерий Парханюк
Участники лыжного марафона «Лёд и пламя», вышедшие из Хабаровска 15 февраля, прошли половину пути до Комсомольска-на-Амуре и остановились в столице Нанайского района в селе Троицкое, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам одного из организаторов и участника лыжного перехода Аркадия Каменщикова, вечером 21 февраля спортсмены разместились на туристической базе «Усадьба Манома».
- Нанайский район нас встретил очень гостеприимно. Вчера, когда мы подходили к Найхину, нас на собачей упряжке в национальной одежде встретил местный житель Андрей Бельды. Он сопровождал нас 10 километров до села, - сообщил Аркадий Каменщиков.
Здесь лыжники отведали полынный суп, постреляли из лука и поупражнялись в перетягивании каната. Также встретились с ребятами из детского дома.

 
Фестиваль уникального нанайского блюда вышел на краевой уровень
13 июня 2021, 10:00 0


В Троицком участников марафона встретили сотрудники Анюйского парка. Они провели экскурсию для путешественников, лыжники расчистили от снега мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны, возложили к нему цветы и провели «Минуту памяти».
- Наш переход посвящен не только памяти исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева, но и Великой Отечественной войне, - отметил Каменщиков.
Сегодня у участников марафона запланирована дневка. Этот день будет посвящен походу на «сопку Любви», затем им обещали показать слияние трех горных рек, пройдёт встреча с местными жителями. Завтра группа из 16 человек отправится в село Иннокентьевка, по Амуру предстоит преодолеть расстояние в 45 километров, там также ожидается культурная программа.
- По плану, это будет последняя дневка, дальше у нас будет заход в Верхний Нерген, потом село Вознесенское Амурского района, потом Комсомольский район Верхняя Эконь, откуда мы пойдем последние 15 километров до Комсомольска-на-Амуре, - сообщил Каменщиков.
Прибытие в Верхнюю Эконь намечено на 26 февраля в 19 часов вечера, а уже в 9 утра 27 февраля спортсмены отправятся в город Юности. На этом участке к ним может присоединится любой желающий. Но нужно учесть, что лыжники должны к обеду уже быть в Доме молодежи Комсомольска-на-Амуре - на этом участке они могут пойти быстрее и тем, кто присоединится, это стоит учесть.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме