Главное
Спорт, 05 сентября, 10:30

Тэг-регби начнут учить ещё в 20 школах Хабаровского края

Стартовал проект «Регбийная школьная лига Хабаровского края»

Тэг-регби начнут учить ещё в 20 школах Хабаровского края
Фото: Министерство физической культуры и спорта Хабаровского края

В 20 школах Хабаровского края начнут преподавание тэг-регби для учащихся начальных классов. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в прошлом учебном году новый вид спорта, отличающийся от прародителя тем, что он бесконтактен и безопасен, внедрили в нескольких пилотных учреждениях. Школьники постигали азы регби во время основных или дополнительных уроков физкультуры, желающие посещали секции.

- В конце мая мы провели турнир, чтобы посмотреть на итоги годового занятия. Получив результаты, решили расширить количество школ и запустить системную модель соревнований, - говорит руководитель Федерации регби Хабаровского края Константин Зельцер.
Таким образом, после обучения дети смогут соревноваться во время всего учебного года, будут определяться сильнейшие, которые будут выходить на все новые и новые этапы состязаний. Так удастся запустить новый проект «Регбийная школьная лига Хабаровского края».

Кстати, появится тэг-регби не только в школах Хабаровска, но также и Хабаровского, Вяземского районов, района имени Лазо.

- Мы подписали 20 соглашений о взаимодействии, в этих школах ранее не сталкивались с регби. Поэтому учителя физкультуры этих учреждений прошли курсы, чтобы затем начать преподавание тэг-регби для учащихся начальных классов и готовить школьные команды к соревнованиям, - отметил Константин Зельцер.
Участники образовательного курса, а это 30 преподавателей, научились играть в тэг-регби, познакомились с принципами безопасного перехода к контактному регби. Сама программа включает международный опыт развития этого вида спорта и отечественные системы подготовки. Школам предоставили комплект спортивного инвентаря, также учителя получат доступ ко всемирной методической базе обучения регби, которая работает в порядка сотни странах мира.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме