Спорт, 03 февраля, 11:00

Хабаровчанки заняли призовые места на первенстве России по пулевой стрельбе

Из Ижевска спортсменки увезли комплект из трёх медалей

Хабаровчанки заняли призовые места на первенстве России по пулевой стрельбе. Соревнования проходили в Ижевске. В них приняли участие 400 спортсменов из 39 регионов России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Хабаровский край на соревнованиях среди юниоров и юниорок до 21 года представляли 9 спортсменов. Однако лучшие результаты показали Кристина Жолудева и Полина Маковецкая.

В стрельбе из пневматической винтовки в дисциплине «винтовка пневматическая/движущаяся мишень – 40 выстрелов микс - быстая и медленная скорости» победителем стала Кристина Жолудева. Также спортсменка взяла серебряную медаль в дисциплине «вп/дм-60», где с 10 метров нужно было произвести 60 выстрелов по движущейся мишени. Бронзовым призёром в этом же виде состязаний стала еще одна спортсменка краевой сборной Полина Маковецкая.
- Девушки выступили хорошо. Но я рассчитывал, что и третья спортсменка-винтовочница покажет результат. Видимо Марию Морозову захлестнуло волнение. Из-за пандемии не было стартов и это несколько сказывается на выступлении. Главное, что опыт получен и я думаю, что девушки прошли отбор в сборную на чемпионат Европы, - рассказал тренер Борис Суховетченко.
Остальные участники сборной выступили не так ярко и заняли от 9 до 92 места в различных дисциплинах. Три воспитанницы Бориса Суховетченко пока остаются в Ижевске и участвуют в соревнованиях по пулевой стрельбе для взрослых. Они проходят на турнир по титулу КМС.

10 февраля команда вернется в Хабаровск. Уже через 7 дней винтовочницы снова отправится в Удмуртию, на этот раз для участия в соревнованиях, посвященных памяти оружейника Евгения Драгунова.