Главное
Спорт, 06 мая, 09:00

В «Амуре» паники нет

Александр Гулявцев — о трудностях с финансами, инциденте с судьей и комплектовании состава

В «Амуре» паники нет
Фото: ХК Амур
«Амур» в минувшем сезоне также едва не добился участия в плей-офф. Хабаровчан сгубили два домашних поражения в решающих матчах от прямого конкурента «Нефтехимика» (0:8; 2:3 ОТ). Тем не менее с учетом преследовавших клуб финансовых проблем работа тренера и команды была признана хорошей, поэтому контракт с Александром Гулявцевым продлили.

В интервью «Известиям» он рассказал о последствиях скандала с судьей-земляком и поведал, как в «Амуре» побеждали в условиях финансовых трудностей. ИА «Хабаровский край сегодня» публикует интервью с сокращениями.

— Как проходит ваш режим самоизоляции?


— Нахожусь с семьей на даче недалеко от Перми. Иногда выезжаю в город за продуктами и по каким-то мелким делам. Но стараемся не наглеть и покидать место жительства как можно реже. Быстренько приехали, за короткий срок сделали всё, что надо, и обратно уехали. Маски носим, руки протираем.

— Как оцените нынешнюю работу клуба по комплектованию состава?


— Часть игроков, которых мы хотели сохранить в составе, уже продлили контракты. А с некоторыми еще продолжаются переговоры. Если говорить об усилении, то хоккей — такая штука, что оно всегда требуется. Но пока задача максимально сохранить тех, кто нужен. А дальше уже будем думать.

— КХЛ как минимум на сезон лишилась «Адмирала». Ходят слухи, что «Нефтехимик» значительно сократит бюджет. Нет паники, что и у «Амура» начнутся проблемы?

— Никакой паники у нас нет. Работаем в обычном режиме, за исключением того, что сейчас он дистанционный. Но в остальном всё нормально, без каких-либо негативных моментов. А дальше будем смотреть, как станет проходить пандемия.
«Адмирал» снимается с сезона КХЛ, «Луч» уходит в Третий дивизион
02 апреля 2020, 12:00 0

— Вы проработали первый полный сезон на Дальнем Востоке. Что теперь поменяете с учетом полученного опыта?


— Каждый сезон в любом случае не проходит под копирку предыдущего. Будут сделаны выводы и корректировки в плане подготовки, чтобы постараться не допустить таких же ошибок, как на старте прошедшего сезона, когда начали регулярный чемпионат с 11 поражений в стартовых матчах, причем в большинстве из них проигрывали всего в одну шайбу.

— Еще в конце января в «Амуре» имелась четырехмесячная задержка зарплат, но команда боролась за выход в плей-офф, а с решением финансовых проблем вообще сделала рывок и едва туда не прошла. За счет чего удавалось выжимать результат в тех условиях?

— Общались с ребятами, говорили им, что рано или поздно эта ситуация закончится, а результат надо давать здесь и сейчас. Как видите, финансовые проблемы в итоге разрешились. Понятно, что, когда они есть, сил это не добавляет. Но хоккеисты старались с пониманием к этому относиться и не переносить негативный фон на игру. В какой-то степени это получилось, в какой-то — нет.
Александр Гулявцев объяснил, что это была шутка
22 октября 2019, 10:00 0

— Рады, что КХЛ на прошлой неделе сохранила жесткий потолок зарплат в 900 млн рублей и не стала его поднимать?


— Стараюсь никогда не оценивать решения руководства лиги. Но считаю, что потолок зарплат должен быть, чтобы отчасти уравнять возможности команд.

— Видео с трансляции октябрьского матча «Амур»–«Динамо», когда вы на эмоциях сказали судившему матч земляку Виктору Гашилову, что в Перми сожжете ему машину, стало настоящим хитом. После сезона довелось с ним встретиться в вашем городе?


— Мы не пересекались. Насколько я знаю, он переехал в Екатеринбург на постоянное место жительство. По-моему, это связано с семейными обстоятельствами — у Виктора там сын в хоккей играет. Мы с ним в достаточно хороших отношениях. Та ситуация, конечно, неприятная для него, а тем более — для меня. Я уже обсуждал это несколько раз и не хочу больше эту тему трогать.

— Вам уже дважды не повезло получить штраф за высказывания на камеру. В «Северстали» вы перед пресс-конференцией неформально обсуждали с журналистом судейство, в «Амуре» рядом с вами оказался микрофон, когда вы произносили те слова в адрес Гашилова. Сейчас стали больше оглядываться и держать в голове, что любое слово может услышать вся страна?


— Конечно, я не оглядываюсь. Чего оглядываться? Откуда знаешь, где тебя камера выхватит и в какой момент? Нужно тогда в специальном скафандре стоять, чтобы она тебя не выхватила. Кто знает, тот понимает, что такое эмоции у спортсменов и тренеров. Иногда они зашкаливают и переходят в ненужное русло. Но не было бы эмоций, не было бы и спорта.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме