Главное
Спорт, 07 апреля, 15:00

Футбол в России могут возобновить при пустых трибунах

Такой вариант обсуждался на общем собрании клубов Премьер-лиги

Футбол в России могут возобновить при пустых трибунах
Фото: СКА-Хабаровск
Матчи чемпионата России по футболу после возобновления сезона, возможно, будут проводиться без зрителей. Такой вариант обсуждался на общем собрании клубов РПЛ, прошедшем в конце минувшей недели,  сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Известия».

В РПЛ осталось доиграть лишь восемь туров. УЕФА настаивает на том, чтобы чемпионат был завершен полноценно, а не прерван досрочно.
— Если к лету в России всё еще будет действовать запрет на проведение массовых мероприятий, то сезон РПЛ планируют завершить при пустых трибунах, — рассказал источник, знакомый с ситуацией. — На данном этапе других вариантов у нашего чемпионата нет. Важно учитывать плотность календаря и погодные условия в стране. Если нынешний сезон будет сильно затянут, появятся большие проблемы в следующем. При этом все держат в голове, что летом 2021 года состоится чемпионат Европы, и следующий сезон нужно завершить не позже середины мая.

Собеседник подчеркнул, что ограничение на посещение стадионов болельщиками может коснуться не всех восьми оставшихся туров, а только стартового отрезка. Все зависит от эпидемиологической ситуации в России. Такой вариант действительно обсуждался, подтвердил спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков.
— Проговаривали на общем собрании такой вариант, — заявил функционер. — У лиги есть телевизионный контракт, обязательства которого нужно выполнять. Поэтому рассматривалась возможность доиграть сезон без зрителей или хотя бы стартовать при пустых трибунах.

На момент объявления пандемии некоторые матчи в Европе уже проходили без болельщиков или с ограничением по числу зрителей. Это вызвало много негодования как со стороны фанатов, так и со стороны клубов. Теперь, когда все турниры уже на паузе, риторика поменялась.

Даже президент УЕФА Александр Чеферин заявил, что играть при пустых трибунах лучше, чем не играть вообще. Ранее в западных СМИ появлялась информация, что оставшиеся матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы могут пройти без зрителей. Вероятно, в ближайшее время такие рекомендации УЕФА даст и национальным чемпионатам.

На прошлой неделе Бюро исполкома РФС продлило ограничения на проведение футбольных соревнований в РФ до 31 мая. Кроме того, УЕФА перенес на конец июня все запланированные товарищеские матчи сборных и игры Лиги наций.

На данный момент в Европе продолжают чемпионат по футболу только в Белоруссии. Зрители даже могут посещать матчи, но они проходят при практически пустых трибунах - белорусы предпочитают сидеть дома.

Напомним, как ранее сообщало агентство, власти Приморья заявили, что хоккейный клуб «Адмирал» не будет играть в новом сезоне КХЛ, а футбольный «Луч» отправится в Третий дивизион, то есть, в любительскую лигу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме